Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Максим Горький:«Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека» (Школьные сочинения)

Что такое равнодушие? Почему оно причиняет боль людям и можно ли жить с этой мукой? Зачем нужна тогда отзывчивость, а может, для спасения души эгоиста? Размышляя над этими вопросами, мне хочется разобраться в сути проблемы. Так, равнодушие- это составляющее эгоизма человека. Он отказывает в помощи, и постепенно такая личность приходит к духовной пустоте: становится жестоким и бессовестным по отношению к окружающим.Отзывчивость же имеет противоположный смысл, и если мы рассмотрим это понятие глубже, то увидим, что это качество помогает человеку в первую очередь думать не о себе, а о других людях. За примерами мы можем обратиться к художественной литературе.

В произведении Григоровича "Гуттаперчевый мальчик" в первую очередь затрагивается проблема равнодушного отношения к человеку. Автор повествует о мальчике-сироте Пете, которого нещадно эксплуатируют в цирке, где он работает эквилибристом.

Выполняя сложнейшее упражнение во время выступления, мальчик разбился, и его смерть просто осталось незамеченной. Таким образом, автор показал нам страдания ребёнка, чтобы обратить внимание на таящиеся в душе каждого человека пороки, вызываемые равнодушием к окружающим людям.

А в чём состоит суть равнодушия к близким тебе людям? Константин Георгиевич Паустовский в произведении "Телеграмма" как раз поднимает эту проблему. Автор показывает нам одинокую пожилую женщину, сильно ждущую приезда своей дочери из Ленинграда. Девушка же, которая нечасто утруждает себя воспоминаниями о родной матери, всё время занята работой, поэтому не отвечает на телеграмм, а лишь изредка посылает деньги. Один человек, сочувствующий старушке, посылает письмо Насте с просьбой приехать, так как мать при смерти. Однако уже поздно, дочь не успевает из-за постоянной загруженности на работе, которая служила оправданием. Свои ошибки лона полностью осознаёт впоследствии, и теперь с этой душевной мукой ей придётся жить дальше. Этот рассказ учит нас быть преданными и благородными к людям, которые являются частью нашего внутреннего мира, поэтому их надо любить до своих последних дней.

Не согласиться со словами Максима Горького невозможно, так как равнодушие губит душу, тем самым приумножая зло в мире людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.