Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия повести «Мои университеты» (Горький Максим)

«Мои университеты» - автобиографическая повесть Максима Горького. Она является последней частью трилогии о становлении автора как личности. В чем же идея произведения? И что за собой скрывает название повести? Об этом я сейчас и расскажу.

Герой произведения - повзрослевший юноша, Алеша Пешков вступает во взрослую жизнь. Его мечта о поступлении в Университет рушится, он понимает, что теперь он сам, своим трудом, должен обеспечить себе место в этом мире. Алеша попадает в революционный кружок, где и занимается распространением запрещенной литературы.

Название повести «Мои университеты» - является символичным. Так как судьба не позволила поступить Алеше в университет, он набирается знаний и умений исходя из своего жизненного опыта. «Университетами» и является-таки сама жизнь автора со своими уроками и проблемами.

Это и заключал в название свое произведение сам автор.

Идея произведения такова – автор хотел осветить момент становления себя как личности.

Это очень важный этап в жизни человека. Ведь на развитие человека влияет очень много факторов. И автор как раз обозначает, что одним из главных факторов, повлиявших на его жизнь, является время. То время, в которое родился человек, как будет выглядеть мир вокруг него, какое социальное устройство будет окружать героя. Все это является важнейшим фактором на пути становления человека.

Писатель оставляет финал своей повести открытым. Герой даже не пытается поступать в университет, а наоборот, вместе с Бариновым отправляется в самую гущу простого рабочего народа – в рыболовецкую артель у берегов Каспия. Для автора главным критерием оценки личности является способность человека принять свою эпоху, а не отвергать ее. В этом и заключается сила личности. Максим Горький это отлично показал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.