Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия пьесы «На дне» (Горький Максим)

"На дне" — пьеса величайшего писателя, которая получила известность ещё при жизни писателя. Изначально он задумал написать пьесу о босяках специально для труппы актёров МХАТ. Горький создал её, чтобы поднять вопросы, угнетающие народ в период спада, кризиса, нищеты, безработицы. Максим Горький через название пьесы хотел показать душевное и социальное положение людей. В начале он наименовал пьесу по-другому: "Ночлежка". Но она не отражала суть того, что хотел передать Максим Горький. Так, писатель переименовал свою пьесу: "На дне". Из названия можно предположить, что в пьесе отражён самый низ человеческого существования. В ней персонажи волочат жизнь в самом низу не только социальной лестницы, но и моральной. Здесь оказались совершенно разные люди.

И каждый из них по-своему определяют человеческую сущность. Клещ сторонится всех, считая воров, шулеров и пьяниц бессовестными и бесчестными. Васька-Пепел, Бубнов и Сатин совесть считают привилегией богатых. Лука жалеет людей и предпочитает обманом спасать их. Оказавшись на дне жизненного пути, персонажи мечтают выбраться из неё. Василий пытается вытащить Настью из дна, но не может. Они все понимают, что заслуживают это, что попали на это дно не случайно. Обитатели дна смирились со своей судьбой, но доля надежды всё же есть.

Ночлежка, находящаяся на дне, похожа на пещеру, она находится в подвале, в котором стены задымлены, закопчены, штукатурка обваливается. Даже свет падает сверху вниз с левой стороны квадратного окна. Это указывает на безнадёжное положение обитателей дна. В правом углу подвала находится комната двадцативосьмилетнего Василия (Пепла), рядом с ним нары Бубного. Барон, Настя и Квашня живут в кухне, вход в которую лежит через каменную стену. В ночлежке очень много нар. Обычно они бывают в местах лишения свободы. Этим она напоминает тюрьму. Но эта тюрьма не физическая, а душевная, из которой жители ночлежки пытаются спастись. Таким образом, можем предположить, что каждый из нас может упасть на дно, но выбраться из неё может не каждый. Следовательно, не следует топить упавших ещё глубже, а при возможности помочь им и указать правильный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.