Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1019-1054 года (ЕГЭ по истории)

Ярослав Мудрый пришёл к власти в 1019 году со своим братом Мстиславом. Между братьями началась война за великое княжение, которая привела к разделу Киевской Руси – всё левобережье Днепра, Чернигов и Переяславль отошло к Мстиславу, а Ярославу остались Киев с правобережными землями и Новгород. Так продолжалось до смерти Мстислава в 1036г, после чего Ярослав Мудрый становится единоличным правителем Киевской Руси.

Ярослав Мудрый сделал большой шаг в развитии и преобразование внутренней политики Руси. Он стремился навести порядок на Руси, для чего и создал «Правду Ярослава», которая впоследствии стала первой частью главного свода законов - «Русская правда». «Правда Ярослава» показывает своим содержанием, что начинается процесс деления на сословия, появляются признаки социального неравенства, вводится система штрафов – вира.

Большое внимание Ярослав уделяет христианизации Руси.

При нём появляются церкви и монастыри – Собор Святой Софии в Киеве и в Новгороде, Киево-Печерский монастырь. Развивается перевод церковных книг. Назначается первый митрополит Руси – Илларион (1051г.), без согласия Константинополя, тем самым Русь становится всё менее зависимой от Византии.

Ярослав Мудрый ввел новый порядок передачи власти – по - старшенству, однако, в дальнейшем такой порядок послужит главной причиной междоусобиц на русской земле.

Во внешней политике Ярослав расширяет границы Руси к западу, окончательно покоряет печенегов в 1036 году. Заключает союзный договор с польским королем в 1041 году и укрепляет международный авторитет Росси с помощью династических браков.

Правление Ярослава Мудрого дало мощный толчок в развитии Древнерусского государства. Принятие единого свода законов способствует объединению и укреплению русских земель. С развитием христианства развивается культура, письменность и образование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.