Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1019-1054 года (ЕГЭ по истории)

Это период правления Ярослава Мудрого, который принято считать расцветом Древнерусского государства. Стоит отметить, что к власти Ярослав пришел в ходе междоусобной войны, конец которой дал возможность Ярославу для проведения преобразований.

При Ярославе стал развиваться процесс укрепления Древнерусского государства. Об этом свидетельствует принятие Ярославом «Русской правды», первого письменного свода законов. «Русская Правда» ограничивала кровную месть кругом ближайших родственников, содержала указания по поводу имущественных отношений. Хотя большая часть была дополнена после смерти Ярослава, создание «Русской Правды», относят к его правлению, так как именно при нем были составлены первые 17 статей.

Данный период не зря называется расцветом Древнерусского государства.

Ярослав не только наносит поражение печенегам, но и возводит в честь этого Софийск й собор. Так же при нем были сооружены Золотые вороты. В 1051 году без согласия Константинополя Ярослав назначает Илариона митрополитом( автор «Слова о законе и благодати»). Это действия показывает, как изменилась и усилилась власть киевского князя, а так же авторитет всего государства. Об этом же свидетельствует заключение династических браков. Так, дочь Ярослава Мудрого, Анна, была замужем за королем Франции, а сам Ярослав был женат на шведской принцессе.

Правление Ярослава оценивается историками в целом положительно и считается периодом расцвета Древней Руси. Ему удалось преодолеть усобицы и укрепить государство, а также защитить его от печенегов. При нем происходило развитие культуры, строились храмы и школы.

Правление Ярослава Мудрого стоит считать успешным, были значительно укреплены границы, и появилось письменное законодательство, развивалась культура и письменность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.