Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«У каждого человека есть способности, благодаря которым он может достичь фантастических результатов в определенной сфере деятельности» (Б. Трейси). (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Б. Трейси поднимает идею того, что каждый человек без исключения наделен какой-либо способностью. Данная темя является актуальной, потому что благодаря именно этим способностям, заложенным в человеке можно достичь высочайших результатов в определенной деятельности.

Автор полагал, что любой человек наделен хотя бы одной способностью, найдя и развивая которую человек способен достичь фантастических результатов в определенной сфере деятельности. Я согласна с мнением автора, потому что у каждого человека есть какие-либо индивидуальные склонности к чему-либо.

Для начала рассмотрим такое понятие как способность. Способность – это особенности человека, позволяющие ему наиболее успешно заниматься какой-либо деятельностью. В каждом человеке с рождения заложены определенные задатки, которые под действием определенных условий переходят в способности.

Способности же требуют от человека их поиска и развития. Найти в человеке способность помогает все то, что его окружает, это в первую очередь родители, затем общество и т.д.. Человек занимаясь разнообразной деятельностью, постоянно пробуя что-то новое, сможет найти именно ту способность, которая в дальнейшем, развиваясь, перейдет в талант. Талант – это выдающиеся способности, которые открываются с приобретением опыта, формированием навыка, что приводит к наибольшему успеху в той или иной области. Пройдя все эти стадии человек способен развиваться и дальше. Благодаря дальнейшему развитию он способен достичь наивысшего уровня интеллектуального или творческого функционирования – гениальности.

В доказательство выше написанному приведу в пример австрийского композитора Франца Йозефа Гайдна. Родители Франца серьёзно увлекались вокалом и музицированием. Именно им удалось найти в мальчике музыкальные способности. Найдя их, они принялись развивать их, отправив мальчика к родственникам, с целью обучения пению и музыке. Затем сменив преподавателей он несколько лет пел в хоре собора и обучался игре на инструментах. Именно это развитие, эти этапы, которые прошел Гайдн сделали его гениальным музыкантом. Именно это и позволило ему достичь фантастических результатов в музыкальной сфере.

Второй пример приведу из спорта. Майкл Джордан – американский баскетболист, бывший игрок НБА. С раннего возраста в мальчике были замечены склонности к спорту. Майкл Джордан занимался различными видами, но больше всего любил бейсбол и мечтал в будущем стать профессиональным питчером. Позже Майкл серьезно увлёкся баскетболом. Он не обладал ни высоким ростом, ни мощным телосложением, но он, с целью компенсировать эти недостатки, развиваясь, натренировал прыжок и отработал технику, став талантливым баскетболистом.

Исходя из выше написанного хочу сделать вывод о том, что нет ни одного человека, который бы не был наделен какой-либо способностью. Если человека тянет к какому-либо виду деятельности, но он не проявляет в ней больших способностей, это не может в полной мере означать, что их у него вообще нет. Способности есть всегда, их стоит только найти и в дальнейшем, упорно занимаясь, развивать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском