Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа влияет на человека? (По тексту К.Г.Паустовского) (ЕГЭ по русскому)

Как природа влияет на человека? Какие эмоции и чувства вызывает? Такую проблему ставит К.Г.Паустовский в тексте.

Автор пишет о людях, которые несколько дней провели на кордоне. Они восхищались красотой леса, «терялись перед…натиском растительности». К.Г.Паустовский использует эпитеты и метафоры, чтобы подчеркнуть это. Автор показывает, что люди сливались в одно целое с природой, перед которой «испытывали…чувство преклонения». Он передает их любовь к «совершенной чистоте», «голубеющему туману», к каждой мелочи. Все это заставляет читателя поверить в «необыкновенную силу окружающего».

К.Г.Паустовский убежден в том, что «человек…удивителен». Только его доброжелательность смогла сохранить первозданность природы. Автор искренне верит в добро, которое делают люди по отношению «к каждому…зверю…дереву». К.Г.Паустовский видит важность взаимодействия природы и человека.

По его мнению, вместе «волшебная природа и удивительные свойства человека» создают особую прелесть, красоту.

Я согласна с автором. Действительно, природа способна вызвать в человеке сильные эмоции, чувства. Поэтому так важно ее ценить и беречь. Она позволяет найти гармонию с собой и с миром. Люди испытывают любовь к каждому растению, зверю, это наводит их и на осознание прелести родной стороны. Думаю, что каждый человек понимает насколько сильна природа, насколько она прекрасна.

В книге Д.С.Лихачева «Письма о добром» есть письмо «О русской природе». Автор рассказывает о жизни леса, о создании ландшафта. Природа, по мнению Д.С.Лихачева, социальна, человек соседствует с ней в мире. Автор пишет о «двух великих культурах», и каждая из них важна. Культура человека смягчает резкости природы, а природа смягчает все нарушения равновесия, которые привносит в нее человек.

Теме влияния природы на человека посвящен рассказ К.Г.Паустовского «Скрипучие половицы». Главный герой П.И.Чайковский очень любил Рудый Яр. Лес и красота Яра вдохновляли его на создание музыкальных произведений. Старый дом, окруженный деревьями, был целым миром и вдохновением для композитора. Таким образом, П.И.Чайковский старался передать чувства, которые человек испытывает, находясь во власти природы, потому что она была его музой.

Итак, можно с уверенностью сказать, что природа рождает в людях положительные эмоции, она вдохновляет и радует каждого человека. Поэтому люди ценят ее красоту, осознают силу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.