Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа влияет на человека, на его жизнь? Проблема по тексту Константина Георгиевича Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Природа неразрывно связана с жизнью людей. Она «кормит» их не только в материальном плане, давая, например, хороший урожай на полях, но и в духовном. Ведь сколько поэтов и литераторов вдохновлялись ею, создавая свои произведения. Но как же она влияет на человека, на его жизнь? Такую проблему ставит в своем тексте Константин Георгиевич Паустовский – известный русский писатель и классик отечественной литературы.

Автор, рассуждая над данным вопросом, делится с нами воспоминаниями о своем отдыхе на берегу речки Прорвы. Он повествует о том, как уходил в любимые глухие места на ней, где разбивал палатку и читал. Как шатры черных ив, которыми любовался писатель, и блестящие сентябрьские звезды наталкивали его на мысли о значении старых слов.

Константин Георгиевич Паустовский убежден в том, что природа оказывает влияние на человека, в частности на его душевное состояние.

Он, вспоминая дни на Прорве, пишет, как вместе с воздухом вдыхал «безмятежность мысли, кротость чувства, снисхождение к другим».

Трудно не согласиться с автором текста. Я также уверен в том, что природа влияет на человека. Вспомните, как во время грозы или дождя у вас появляется чувство тревоги, становится грустно. А если же на небе светит яркое солнце, поют птички, то наступает умиротворение, вы чувствуете себя радостным, счастливым.

О природе высказывались многие известные люди. Так, русский писатель и публицист Михаил Михайлович Пришвин, говорил, что из нее, как цветы, «выросли все наши человеческие таланты». И действительно, природа окружает человека с рождения. Она, рисуя перед его взором картины жизни, не только учит его, но и вдохновляет, помогает найти свое призвание.

Рассуждал о природе и философ Гиппократ. Он говорил, что «лечит болезни врач, но излечивает природа». Она и правда влияет на здоровье человека, при том и душевное его состояние также зависит от нее. Если в жизни случается что-то серьёзно, то всегда можно обратиться к природе. И во время этого диалога, вдыхая чистый воздух, слушая журчание воды, проблемы отойдут на задний план, наступит умиротворение, придет спокойствие.

В заключение хочется сказать, что, несмотря на то, что человек в своем развитии достиг небывалых высот, он все еще находится в зависимости от природы. Она оказывает влияние на все аспекты его жизни. А потому нужно ценить и уважать её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.