Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Виноват ли Печорин в смерти Бэлы? «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

М. Ю. Лермонтов роман "Герой нашего времени"

Михаил Юрьевич Лермонтов - русский писатель и поэт. В школьной литературе достаточно много произведений его авторства. Это и “Бородина ”, и “Мцыри”, и “Демон”. Ног также нельзя не упомянуть его известное творение “Герой нашего времени”. Это был первый в России психологический роман. Он состоит из пяти частей: ”Бэла”, ”Максим Максимыч”, ”Тамань”, ”Княжна Мэри ”и”Фаталист”. И каждая из них по-своему уникальна.

В первой части “Бэла”, рассказ ведётся от лица Максим Максимыча.

Он знакомится с молодым человеком приехавшем отбывать службу на Кавказ, который влюбляется в Горянку и решает всеми силами добиться её, но он хотел облегчить свои старания и договорившись с братом девушки украл её из семьи. Вскоре Бэла влюбилась в Печорина их счастье длилось несколько месяцев, пока юный офицер вновь не заскучал, ведь он не любил Бэлу, она была неким развлечением для него. Он холоден к ней, а она не может вернуться в семью, потому что почитает традиции своего народа. Но Печорин не единственный претендент на роль возлюбленного Бэлы.Разбойник-Казбич, который не имел ничего кроме своего любимого украденного коня, которого в последствии украл брат Бэлы по настоянию Григория.Офицер принёс беды в эту семью. Навсегда покинул семью Азамат, отца девушки убил Казбич, а позже и она погибает от его же рук.

Я считаю, что Печорин безусловно виноват в смерти Бэлы. Ведь горянка была для него предметом временного обожания, до тех пор пока офицеру не стало скучно. А ведь если бы не он всё могло бы сложиться иначе. Бэла бы вышла замуж за состоятельного горца и прожила бы с ним долгую жизнь. Её отец также был бы жив, а не убит от рук разбойника, Казбич не потерял свою любимую лошади, а Азамат не ушёл бы из семьи.

Глава “Бэла” ещё раз доказывает нам, что Печорин приносит беды и слёзы людям с которыми он связывается. Читатель ещё несколько раз убедится в этом на примере последующих четырёх глав произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.