Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Бэлы в романе «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

М.Ю. Лермонтов - талантливый русский поэт и писатель девятнадцатого века. Его часто сравнивают с Пушкиным, считая его вклад в русскую литературу несомненно большим. Выдающийся роман Лермонтова “Герой нашего времени” популярен и актуален и по сей день, являясь предметом споров и обсуждений. Но речь далее пойдёт не о произведении в целом, а об одном из его персонажей – Бэле.

Бэла – шестнадцатилетняя дочь князя-татарина, живущего на Кавказе. Ею восхищаются все – она хороша внешне, чудесно танцует, поёт, вышивает золотом. Её глаза буквально заглядывают в душу, она пленила своей красотой всех вокруг: «… не один Печорин любовался хорошенькой княжной…» Однако досталась она только ему – Печорин украл её.

Воспитанная в традициях своего народа, она покоряется его воле, но это не слепая покорность, а трогательная забота о человеке, пленившем её во всех смыслах этого слова – сердцем Бэлы овладела любовь, которая вскоре её погубила. Чувства девушки были искренними и сильными, она любила Печорина всей душой, была ему преданна: «… мне стало досадно, что никогда ни одна женщина меня так не любила…», «… она нам призналась, что ни один мужчина никогда не производил на неё такого впечатления…»

Однако больше всего меня в ней восхищает гордый характер: «Я его не принуждаю», «Я сама уйду: я не раба его, - я княжна, княжеская дочь!» Нельзя также оставить без внимания её верность своим традициям и религии: «Мне пришло на мысль окрестить её перед смертью… наконец отвечала, что она умрёт в той вере, в какой родилась». Все вышеперечисленные черты Бэлы не могут оставить равнодушным и вызывают восхищение.

Подводя итоги повести о девушке, рассказчик считает смерть Бэлы лучшим выходом для неё, ибо осознаёт, что рано или поздно Печорин оставил бы её так же, как и своих предыдущих возлюбленных, разбив ей сердце и полностью разочаровав в мужчинах и жизненных ценностях. Я полностью согласен с мнением автора. Бэла действительно хороша душой, но, к сожалению, похожих девушек мало, а такие, как Печорин, нередкое явление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.