Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема величия России. Мальцева 2018. № 4. (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается величие России? Именно этот вопрос возникает при чтении текста В. Д. Фёдорова, поэта, прозаика и переводчика.

Раскрывая проблему величия России, автор опирается на собственные рассуждения и впечатления, приводит яркие примеры. Ему в слове «Россия» и близких ему однокоренных словах слышится вольный ветер, шум тайги с посвистом птиц. Невозможно найти меру, которой можно было бы измерить Россию, ведь наша страна огромна и неизмерима. Постичь Россию можно в малом: в родной земле, которая накормила тебя первым хлебом. Рассказчик любит Россию за её природу, за воспоминания детства, память юности, за то, что она научила его труду.

Авторская позиция заключается в следующем: величие России заключается в её людях, в победах над врагом, в необозримых просторах.

Я согласна с мнением автора. Действительно, величие России создаёт её народ, который не раз спасал весь мир от агрессора. Величие нашей Родине придают и её необозримые просторы, где сердцу дорог каждый её уголок.

Приведу литературный аргумент. Не только сейчас, но и всегда любят цитировать философское четверостишие Ф. И. Тютчева о России:

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить.

Величие России в её уникальности, единственности и неповторимости, поэтому, оценивая нашу страну, нельзя подходить к ней со стандартными мерками, мерить её «общим аршином». Россия, как сфинкс, загадочна и непредсказуема, чтобы её понять, нужен не ум, а сердце, потому что Россия – это душа народа, в неё можно только верить.

Величие России в «русском чудо – человеке», о котором написал в своей поэме «Василий Тёркин» А. Т. Твардовский. Читаешь эту поэму и понимаешь, почему именно наша страна одержала победу над фашистами, тогда как вся Европа покорилась агрессору. Василий Тёркин – весёлый, неунывающий, ловкий, смелый, находчивый, не теряющий духа даже в самые сложные минуты, - это и есть русский народ, который победить невозможно, потому что он часть великой страны.

Мы пришли к выводу, что величие России в её народе, способном вынести всё и «широкую, ясную грудью дорогу» проложить себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.