Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности композиции романа «Мастер и Маргарита». Сюжетные линии и через кого представлены. (Булгаков Михаил)

Булгаков является очень известным и признанным во всем мире писателем. Лично я очень люблю его творчество и восхищаюсь особенностями сюжетных и композиционных линий. Сегодня мы поговорим на тему особенностей композиции и сюжета в данном произведении, а именно в романе «Мастер и Маргарита».

Булгаков посвятил почти все последние годы жизни написанию романа «Мастер и Маргарита». Основной темой произведений Булгакова была – тема антитезы добра и зла. В романе «Мастер и Маргарита» данная тема является центральной.

Композиция произведения многоплановая, потому что совмещает в себе современность, фантастику и историю. Ее особенностью является то, что в романе изображены три отдельных мира (Московский, Потусторонний, Ершалаимский). Каждый мир имеет собственную структуру. Композиционная завязка Московского мира - появление Воланда в Москве, кульминацией является «Бал Сатаны».

В «Мастере и Маргарите» три сюжетных линии: Московская, Ершалаимская, линия отношений Мастера и Маргариты. Еще одной особенностью является наличие в произведение системы сюжетных двойников, то есть у каждого мира своя система действующих лиц.

Можно выделить любовную (Матер и Маргарита), философскую (противопоставление добра и зла), мистическую и сатирическую. В произведение между собой переплетаются два разных промежутка времени ( Библейский, 1 век н.э., современность Булгакова, 30-е г. 20 века).

Роман можно назвать автобиографическим, потому что прототипом Маргариты стала третья жена Булгакова – Елена Сергеевна, в образе Мастера можно узнать самого писателя.

«Мастер и Маргарита» — это «роман в романе», то есть в нем повествуется действие романа о Понтии Пилате и о судьбе Мастера и Маргариты. Оба романа являются частью единого произведения, несмотря на их противопоставление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.