Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого вы считаете главным героем романа «Мастер и маргарита» и почему? (Булгаков Михаил)

"Мастер и Маргарита"- одно из ярчайших произведений в творчестве Михаила Афанасьевича Булгакова. Роман имеет ряд особенностей, одна из которых - художественное пространство. Автор повествует одновременно о нескольких мирах : московский, ершалаимский и фантастический. Так как произведение имеет три сюжета, читатель знакомится с огромным количеством различных персонажей. Кто же является главным героем романа "Мастер и Маргарита"?

Почему же произведение имеет именно такое название - "Мастер и Маргарита"? Значит ли это, что именно Мастер и Маргарита - главные герои романа? Да, они играют важную роль в произведении. Однако, я считаю, что немаловажным персонажем является Воланд. Недаром перед публикацией М.А Булгаков планировал дать роману название "Черный маг". Анализируя каждую сюжетную линию, мы видим, что именно Воланд присутствует в каждой из них. Так, в московском мире "Черный маг" появляется для того, чтобы изучить людей двадцатых тридцатых годов двадцатого века, посмотреть изменились ли они.

Воланд стремится к справедливости : пытается наказать настоящее зло, используя различные трюки в театре Варьете, предупреждает людей о их дальнейшей судьбе, дает свободу тем, кто достаточно настрадался. В Ершалаимском мире также присутствует "черный маг", ведь мы знаем, что он "лично знаком с Понтием Пилатом". Библейский сюжет невозможен без черной силы- сатаны. Повелителем фантастического мира является опять же Воланд. Изображая "черного мага" и его свиту, автор использует различные приемы гиперболизации, которые помогают показать несовершенство человеческого мира, духовную бедность.

Таким образом, важной фигурой не только всего произведения в целом, но и отдельно каждой сюжетной линии является никто иной, как Воланд. Именно поэтому, я считаю его главным героем романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.