Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главная художественная задача «Героя нашего времени» М. Ю. Лермонтова. Основные способы изображения характера героя в романе. (ЕГЭ по литературе)

Задание С1. Как Лермонтов определяет свою главную художественную задачу в романе "Герой нашего времени"?

М.Ю. Лермонтов видит своей главной художественной задачей изобразить "историю души" Григория Александровича Печорина, типичного представителя молодёжи 30-х годов XIX века, а значит и обличить пороки всего общества в целом.

Во-первых, Печорин - "лишний человек". Он обладает огромным потенциалом, но ни найти ему применение, ни направить свои силы в нужное русло герой не может.

У него нет цели, а свои богатые душевные силы герой растрачивает по мелочам.

Например, влюбляет в себя Мери. Печорин искусно "играет" с княжной: "Сострадание <...> впустило когти в её неопытное сердце". В глазах Мери "бегали слёзы <...> рука дрожала; щёки пылали" - настолько сильной способностью подчинять обладает Григорий Александрович.

Во-вторых, Печорин - эгоист. Он очень точно подмечает в своём монологе, что "сделался нравственным калекой". Герой сосредоточен только на себе, никому не приносит счастья, добра. Даже самые великодушные его порывы оборачиваются трагедией из-за его крайнего самолюбия.

Таким предстаёт перед читателями Г.А. Печорин. А ведь он не исключение, а типичный представитель общества своего времени.

Задание С2. Каковы основные способы изображения характера героя в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" и кто из русских писателей XIX века продолжил эту традицию?

Один из основных способов изображения характера героя в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" - это психологический портрет.

Психологизм заключается, с одной стороны, в изображении внешних признаков, черт, мимики, жестов, которые помогают раскрыть характер героя. Например, несмеющиеся глаза Печорина свидетельствуют о глубокой постоянной грусти, а то, что герой сидит сутуло - об усталости от жизни. Традицию эту продолжил И.А. Гончаров в романе "Обломов". Изнеженность, мягкость не только лица, "а всей души" Ильи Ильича - всё это помогает читателю составить впечатление и о чертах его характера: лень, пассивность, отсутствие каких-либо интересов.

С другой стороны, психологизм - в изображении как бы "изнутри": это сны, внутренние монологи, письма, дневниковые записи. Именно внутренний монолог Печорина раскрывает многие свойства натуры героя. В изображении Родиона Раскольникова внутренние монологи также играют огромную роль. С их помощью Ф.М. Достоевскому удалось изобразить всю многогранность и обширность души человека, её способность к перерождению.

Таким образом, многие русские писатели стали последователями М.Ю. Лермонтова и использовали психологический портрет как способ характеристики персонажа. Ведь именно такая характеристика помогает читателю наиболее глубоко проникнуть во внутренний мир героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском