Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ценности детства. Сборник Цыбулько, 2018 год. Аргументы. (ЕГЭ по русскому)

1) О своем трудном детстве А. М. Горький написал повести «Детство», «В людях». Среди «мерзостей» жизни светлым пятном была бабушка – самый близкий друг Алеши. Это была замечательная русская женщина. Она любила людей, природу, жизнь, знала множество народных сказок, песен, стихов и была талантливой рассказчицей. Горький, по его словам, с детства «наполнился стихами бабушки, как улей медом». Навсегда осталась у Горького любовь к народной поэзии, во время своих странствий он всегда собирал и записывал песни, сказки.

Немало страданий выпало на долю будущего писателя.

С детства жил он «в людях»: был учеником чертежника, служил посудником на пароходе, был птицеловом, рыболовом, учеником в иконописной мастерской, пекарем в булочной… Он знакомился с различными людьми. И еще в детстве ему хотелось сделать что-нибудь хорошее для товарищей. Это чувство беспокойной заботы о людях не покидало Горького всю жизнь.

2) Мы не раз слышали такие слова: «Все мы родом из детства». Да, чьи-то детские воспоминания являются самыми отрадными, самыми ценными: досуг с родителями, интересные занятия в кружках, секциях, школьная дружба. Но иногда вспоминается и неприятное – какие-то обиды, чье-то нелестное высказывание или даже предательство. Именно в детстве начинает формироваться отношение к людям.

Конечно, больно за тех детей, которых бросают родители, тем самым лишают ребенка быть счастливым в детстве. Ведь даже хороший детский дом не может заменить отца и мать. Но надо верить, что всегда найдутся добрые люди, которые поддержат, помогут. И они останутся в памяти как ценные воспоминания детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.