Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография О'Генри- У. С. Портер

(1862 — 1910)

О'ГЕНРИ (O'HENRY), псевд. ; наст. имя — У. С. ПОРТЕР (PORTER) — один из наиболее самобытных американских писателей, сумевший выразить в своем творчестве некоторые существенные черты национального менталитета. Переменил несколько профессий, как литератор начал работать в конце 90-х годов XIX в. Его творческая деятельность продолжалась немногим более десяти лет, в течение которых было написано около трехсот рассказов и новелл, объединенных в несколько сборников. Единственный роман О’Генри — "Короли и капуста" (1904) — по сути дела тоже сборник новелл, "нанизанных" на общую сюжетную линию.

О’Генри удалось создать особый тип рассказа, в чем-то близкий к сказке.

Подобно Диккенсу, писатель хотел дать своими историями утешение простому человеку, вселить в него надежду. Бытовая и сюжетная достоверность сочетаются у О Генри с романтическим мировосприятием, а острая занимательность — с неожиданными, часто счастливыми концовками. Финал, как вспышка яркого света, раскрывает истинный смысл всего происходящего. При этом герой-рассказчик, от лица которого ведется повествование, часто плутоват, хитер, но вместе с тем наивен и простоват, забавно самоуверен. Его непосредственность, комизм, усердно скрываемая человечность для читателя быстро перестают быть тайной.

Язык О Генри полон каламбуров и затейливых сравнений, юмор иногда переходит в сатиру. За причудливой, своеобразной манерой писателя угадывается душа мудрого человека, научившегося не поддаваться отчаянию и верить в жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.