Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н. В. Гоголь «Тарас Бульба». Описание и высказывания главных героев. (Школьные сочинения)

Тарас Бульба является главным героем повести Николая Васильевича Гоголя. К нему относятся много известных изречений, среди них «Терпи, казак, - атаманом будешь!», «Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?», «Есть ли ещё порох в пороховницах?» и многие другие.

Высказывание «Терпи казак, - атаманом будешь!» означает то, что для любого дела необходимо терпение, благодаря которому можно достичь высот. Данные слова можно применять и сегодня в случае отсутствия терпения, выдержки и стойкости.

Высказывание «Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» означает, что рассчитывать на врагов малоэффективно. Эту фразу произнёс Тарас по отношению к своему сыну – Андрию, который перешёл на сторону неприятеля (поляков) из за любви к девушке.

Слова, сказанные главным героем повести можно употреблять в своей речи и сегодня в случаи предательства.

Следующее высказывание, которое также относиться к Тарасу Бульбе, который задаёт данный вопрос трижды во время битвы: «Есть ли ещё порох в пороховницах?». Главный герой этим обращением побуждает казаков к действию. Данное выражение можно применить и в наши дни, для понятия духа.

Тарас Бульба жизнелюб, весёлый, остроумный казак с большим жизненным опытом, после смерти Остапа становится жестоким мстителем. Отныне «только огонь и виселицу видела его белая голова, и советы его были направлены только на уничтожение врага».

Остап также является главным героем повести. Он до конца своих дней жизни защищает Родину наравне с отцом. Автор к нему относится, как к герою. Остап – истинный сын своего отца и только о нём печалился Тарас Бульба, когда горевал на Сечи. Целью жизни достойного воина было стать запорожцем, и он её достиг, став атаманом Уманского куреня и умерев с гордыми словами за Родину и Христианскую веру.

Андрий – младший сын Тараса Бульбы. Автор даёт нам его разностороннюю характеристику: «Андрий имел чувства несколько живее и как-то более развитые; он учился охотнее и без напряжения, с каким обыкновенно принимается тяжёлый и сильный характер…».

В произведении мы находим свидетельства товарищества и братства: решение идти на Польшу, эпизоды боёв с ляхами, слова, с которыми умирали казаки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.