Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «Есть много способов сделать карьеру, но самый верный из них – родиться в нужной семье»(Д. Трамп) (ЕГЭ обществознание)

Трамп рассматривает проблему взаимосвязи социального статуса и института семьи. Данная проблема актуальна в условиях формирования равноправного гражданского общества, без привилегий для богатых и препятствий для бедных.

Политик считает, что одним из способов достичь успеха, является семья. Он убежден, что статус родителей влияет на успех их детей.

Не могу не согласиться с высказыванием президента США, потому что его мнение подтверждается реалиями жизни.

Нельзя отрицать, что роль семьи в жизни ребенка неоценима. Важно, чтобы в современном обществе был лучше реализован способ собственными силами достичь цели, потому что от этого зависит прозрачность и честность карьерного роста.

Исключив привилегии для богатых семей, государство уменьшит коррупцию, бюрократию и приблизиться к принципам демократического государства. За взятку можно поступить в ВУЗ на престижную специальность, решить вопросы с гос.органами, «по блату» устроиться на работу. А «золотая молодежь», например, благодаря статусу семьи и большим финансовым возможностям уходит от ответственности за правонарушения. И с этим надо бороться.

Примеры людей, которые добились всего сами, подтверждают, что богатые родители – не являются обязательной составляющей успеха. Все в руках личности. При упоминании имени Стивен Джобс все сразу представляют высокого, статного мужчину, который является на данный момент одним из богатейших людей в мире. Но кто мог предположить, глядя на него сейчас, что он вырос в бедной семье. Всю молодость не отказывался от любой работы, ради того, чтобы прокормиться. Именно цель и упорство помогли ему стать знаменитым. Стивен Джобс – пример того, что труд и смекалка, помогут сделать карьеру.

Таким образом, «нужная семья» - самый легкий путь достижения успеха, но, к счастью, не единственный. Важно полагаться на свои силы для того, чтобы вырасти независимой и сильной личностью. Такое отношение к жизни, когда индивид ждет, что за него все решит статус его семьи вызывает такой социальный инцидент, как иждивенство, который влечет за собой тормоз для развития общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.