Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Пушкин, «Песнь о Вещем Олеге», тема судьбы в стихотворении (Школьные сочинения)

Александр Сергеевич Пушкин — великий русский поэт и писатель, подаривший нам немало замечательных произведений, среди которых стихи поэмы, рассказы, повести, сказки. Жизненный путь Пушкина был неразрывно связан с поэзией, он все свои размышления о мире, человеке, истории, Родине, все свои стремления и желания выражал через свое творчество.

Во многих произведениях поэта заметен его сильный интерес к истории родной страны, к делам и событиям далекого прошлого.

Одно из его самых известных и любимых у читателей стихотворение на историческую тему стала «Песнь о Вещем Олеге». В этом произведении Пушкин обращается к истории Древней Руси, взяв за основу легенду о гибели князя Олега, которая была изложена в знаменитой исторической хронике «Повести временных лет». Кроме любви к истории, Пушкин интересовался и темой предначертанной судьбы, неизбежных роковых последствий. Эту тему он прекрасно раскрыл в своем знаменитом стихотворении.

Князь Олег правил страной справедливо и мудро, за это в народе его прозвали «вещим», то есть способным видеть то, что не дано другим. Он был настоящим патриотом своей Родины, человеком, которому были хорошо знакомы такие понятия как «честь», «совесть», «благодарность». Князь Олег прославился своим дальновидным умом, богатырской силой и удачливостью. Он совершил немало подвигов и походов, но судьба была добра к нему, оберегая от опасностей.

Когда волхв-кудесник сделал зловещее пророчество о том, что Олег погибнет от своего верного коня, то князь решил расстаться со своим боевым товарищем, но велел своим подручным заботиться о нем, потому что этот конь немало сделал хорошего для князя, и Олег не мог просто так его бросить. С печалью Олег простился с конем, решив, что ему удалось обмануть пророчество кудесника.

Но кудесник не соврал, и его пророчество было исполнено, но самым неожиданным для Олега способом. Конь уже давно умер от старости, когда князь решил навестить место его упокоения в память о боевом товарище. Олег подошел к его черепу, но из него выползла ядовитая гадюка и укусила его. Ее укус оказался смертелен. Так сбылось пророчество кудесника, так встретил свою смерть Вещий Олег.

На примере истории о Вещем Олеге Пушкин показал, что невозможно обмануть судьбу, каким бы человек не был великим и удачливым. Олег решил, что кудесник ошибся, он хотел доказать, что оказался сильнее пророчества, но его судьба была уже предрешена. Пушкин говорит, что нет смысла хитрить и играть с судьбой, ведь она все равно победит, несмотря на всю силу, величие и славу такого человека, как князь Олег.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.