Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли Вы с мыслью,что жизненный путь - это постоянный выбор? (Итоговое сочинение (декабрьское))

17 из 20
Оценка эксперта внизу

Что такое выбор?По-моему, это действия, которые совершает человек, определяющие его характер, поведение.Каждый в течение своего пути делает выбор.Он может быть незначителен, а может полностью изменить жизнь человека, поэтому нужно уметь правильно расставлять приоритеты, учиться на своих ошибках, чтобы в будущем суметь избежать фатальных последствий.

Чтобы удостовериться в правильности этой мысли, приведу аргументы из художественной литературы. Например, в романе И.А.Гончарова «Обломов» представлен жизненный путь Ильи Ильича, главного героя произведения. В самом начале мы застаем его за привычном времяпрепровождением – «лежанием на диване». Круг его интересов неимоверно узок – он практически ничем не занимается. И это его личный выбор. Вместо того чтобы пытаться изменить себя, свой образ жизни, Обломов все больше погружается в апатию, вечный сон. Даже любовь, раскрывшая сначала лучшие качества Ильи, не смогла пробудить в нём искру жизни. Он опять выбирает «обломовщину», отказываясь от своих чувств. Главный герой плывёт по течению, не стремится поменять что-то в своей жизни, всегда выбирая мягкий халат и любимый диван. Другим примером является Катерина из пьесы гроза А.Н.Островского.Молодая, «чистая душой» девушка попадает в дом своего мужа – мир самодурства и ханжества.

Под тяжелой рукой Марфы Игнатьевны не место светлым чувствам. Даже Тихон не понимает её страданий. Именно поэтому, следуя желанию счастья, девушка влюбляется в Бориса. Тоска от однообразной жизни влечёт героиню к нему. Но она совершает выбор, который влияет на её будущую жизнь, так как не может лгать своему мужу, жить с грузом на сердце, поэтому по приезде Тихона публично признается в измене. Ноша Катерины слишком тяжела, не найдя защиты и поддержки, видит выход смерти.

Таким образом, в двух рассмотренных мною произведениях можно увидеть людей, которые на протяжении своего жизненного пути совершают выбор, вследствие которого их жизнь развивается по тому или иному пути.

В заключение можно сделать вывод, что решения, принятые нами, могут оказать влияние на наше будущее, сделать сильнее или, наоборот, нарушить привычный уклад бытия, поэтому с уверенностью соглашусь с мыслью, что жизненный путь – это постоянный выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. Соответствие теме: коммуникативный замысел сочинения выражен ясно. 2/2

К2. Аргументация: участник при раскрытии темы сочинения доказывает свою позицию, формулируя аргументы и подкрепляя их примерами. Фактических ошибок нет. 2/2

Рекомендация: связать первый аргумент с выводом, сказать о последствиях выбора Обломова.

К3. Композиция: сочинение отличается композиционной цельностью. 2/2

К4. Качество речи: точность выражения мысли, стилистическая целостность. 2/2

Присутствует незначительное смешение стилей:

По-моему По моему мнению, это действия, которые совершает человек, определяющие его характер, поведение.

К5. Оригинальность сочинения: это очень субъективный критерий, но, на мой взгляд, в качестве литературных аргументов привлечены достаточно «стандартные» произведения. 0/1

К6. Речевые нормы:1/2

В самом начале мы застаем его за привычном времяпрепровождением – «лежанием на диване». Круг его интересов неимоверно узок – он практически ничем не занимается. И это его личный выбор.
Слишком частый повтор местоимения «он». Лучше в некоторых случаях заменить на «Обломов».

Другим примером является Катерина
Персонаж не может сам по себе являться примером.

следуя желанию счастья,
Спорная формулировка

которые на протяжении своего жизненного пути совершают выбор, вследствие которого их жизнь развивается по тому или иному пути.
Лексический повтор

К7. Орфографические нормы: 3/3

К8. Пунктуационные нормы: 3/3

К9. Грамматические нормы: 1/2

Под тяжелой рукой Марфы Игнатьевны не место светлым чувствам. Даже Тихон не понимает её страданий.
Неверное употребление местоимения. Тихон не понимает страданий Кабанихи?

Ноша Катерины слишком тяжела, не найдя защиты и поддержки, видит выход смерти. Неверное построение предложения. Ноша видит выход в смерти?

привычном времяпрепровождением
Неверный падеж

К10. Фактическая точность: ошибки отсутствуют. 1/1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.