Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

Смысл данного высказывания состоит в том, что главной задачей экономики как хозяйственной деятельности является удовлетворение неограниченных потребностей людей в условиях ограниченности ресурсов.

Невозможно не согласиться с данным высказыванием, так как данная задача невероятно трудна и её выполнение действительно является искусством.

Рассмотрим данное высказывание с точки зрения экономической теории. Экономика может рассматриваться как наука и как хозяйство отдельной страны. Как наука она рассматривает системы хозяйствования и создание экономических ресурсов. Экономические ресурсы, в свою очередь, — это то, что используется в создании товаров и услуг. Данные ресурсы ограничены. Они могут быть воспроизводимыми и невоспроизводимыми, но ресурсы в любом случае ограничены. Именно управление экономическими ресурсами и их распределение при производстве услуг и товаров может являться искусством экономики.

Приведу пример из истории. В двадцатом веке в нашей стране был ужасный дефицит.

Товаров не хватало из-за направленности экономики в сторону тяжелой промышленности. Это стало причиной неразвитости легкой промышленности, и, следовательно, недостатка товаров. Тем не менее, люди имели потребности, которые не могли быть удовлетворены с помощью недостатка ресурсов.

Ещё одним примером может служить прогноз из общественной жизни. Сегодня одним из самых востребованных ресурсов может считаться нефть. Она необходима для запуска ракет, создании электричества и изготовления различных материалов. Существует несколько стран, активно продающих нефть и выкачивающих огромные объемы из недр Земли. Однако она рано или поздно закончится, что приведёт к ужасным последствиям, вплоть до мирового кризиса.

Таким образом, экономика – это действительно очень сложное искусство, которое необходимо для существования общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания не раскрыт – ( 0 баллов)

Выделенная идея, сформулированный тезис не отражают смысла высказывания / произведена подмена смысла высказывания рассуждениями общего характера («домашней заготовкой»), не отражающими специфики предложенного высказывания.

Можно было так.

Смысл данного высказывания раскроем, рассмотрев сущность экономики как науки, которая отвечает на вопрос что, как, сколько и для кого производить в условиях ограниченности ресурсов и постоянно растущих потребностей людей. Ответим на вопрос, почему, несмотря на совершенствование технологий, современная экономика не может удовлетворить потребности всех, почему «всего на всех» не хватает. А также рассмотрим, какой тип экономической системы наиболее полно способен к «искусству» удовлетворения безграничных потребностей. Автор данного эссе должен был показать, чем отличается экономика как хозяйство от экономики как науки. Указать на то, что по мере удовлетворения одних потребностей, возникают другие, более сложные и затратные. Именно рыночный и смешанный типы экономических систем содержат механизмы (конкуренции, спроса и предложения), способные наиболее полно и эффективно удовлетворять эти самые растущие потребности.

Все остальное – и теория и примеры/факты должны служить раскрытию данной идеи.

Указание по оцениванию: если по критерию 29.1 выставляется 0 баллов, то по всем остальным критериям оценивания выставляется 0 баллов

Итого: 0 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.