Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» (ЕГЭ обществознание)

Автор говорит о том, что главной целью экономики является удовлетворение человеческих потребностей, но проблема заключается в том, что потребности людей постоянно растут, и удовлетворять их становится все сложнее, так как ресурсы ограничены . Даная проблема была, есть и будет актуальной в любые временна так как человечество ненасытно, и оно всегда будет нуждаться в удовлетворении своих потребностей, меняться только способ их удовлетворения. Автор обращает наше внимание на то, что все что делает экономика и все элементы которые она включает направленны на преобразования ресурсов и производство благ, которые и удовлетворяют наши потребности, не имеющие границ. Создать некое равновесия между этим и есть искусство экономики.

Нельзя не согласится с автором данного высказывания, экономика пытается затрачивая как можно меньше ресурсов, удовлетворить больше желаний людей. Давайте попробуем поподробнее разобраться в этом высказывании. Для начало стоит понять, что же вообще такое экономика? Экономика имеет два значения.

В первом своем значении экономика представляет собой хозяйственную систему, которая включает отрасли материального производства( промышленность, сельское хозяйство и т.д) и нематериальную сферу( образования, культура, здравоохранение), обеспечивающая общество материальными и нематериальными благами. Так же экономика рассматривается как наука, которая исследует, как люди в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяют постоянно растущие потребности, о чем и говорится в высказывании. Потребность – это объективная нужда людей в чем — либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, личности, требующая удовлетворения. Так же в высказывании говорится о ресурсах. Экономические ресурсы это все виды источников, средств обеспечения производства, которые используются в процессе создания новых материальных благ и услуг. Ресурсы бываю нескольких типов: природные( земля, недра, лесные, климатические и рекреационные ресурсы), трудовые (труд), капитал(деньги, средства производства), предпринимательские способности и знания. Все эти ресурсы ограничены. К примеру, если взять трудовые ресурсы, есть ограниченное количество трудящихся людей и большое количество безработных или же очень низкая активность предпринимательской деятельности Если мы говорим о природных ресурсах то они не то что ограниченны, некоторые еще и исчерпаемы, . Это значит, что они когда-нибудь могут закончиться .

Если мы вспомним, не так уж давно царившее, индустриальное общество, в котором природа для человека была нескончаемой кладовой ресурсов. Человек выжимал все, что мог из нее, чтобы удовлетворить свои потребности, не задумываясь о том, что ресурсы не бесконечны. Тогда люди только потребляли ничего не давая в замен. Если бы так продолжалось и дальше, это могло бы привести к очень печальным последствиям.

Так же можно взять к примеру голод который возникал в России практически каждое столетие по нескольку раз. Зачастую это было вызвана неблагоприятными климатическими или погодными условиями, которые приводили к неурожаем. Вспомним Голод в СССР 1932—1933 годах. Причины голода в XX веке крылись не в сфере обмена, а в сфере производства хлеба, и вызывались они прежде всего чрезвычайными колебаниями урожаев в России в связи с их низкой абсолютной величиной и недостаточным земельным обеспечением населения, что, в свою очередь, не давало ему возможности накопить в урожайные годы денежные или хлебные запасы.

Как мы видим на ресурсы влияет огромное количество факторов, их может стать меньше или не быть вовсе, а вот потребности есть всегда. И если возникает какой-то дисбаланс в этой системе, это может привести к плачевному результату, например к голоду, кризису и т.д. Задача экономики заключается, в том чтобы не допустить этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.