Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема смысла жизни и счастья в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Недавно прочитанный нами роман Алесандра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» ставит перед читателями ряд важных вопросов, в том числе проблему смысла жизни и поиска счастья. В чём же трагедия Евгения Онегина? Почему он не может быть счастлив?

Главный герой романа — Евгений Онегин — молодой дворянин, типичный представитель интеллигентской элиты. Несмотря на богатство и уважение высшего общества, он несчастен. Евгений ведёт поверхностную, однообразную и скучную жизнь, бесцельно проводит дни, не находя смысла в своих поступках. Он потерял интерес к жизни, ищет счастья, но не знает, как его достичь. Для этого Онегин обращается к различным занятиям и развлечениям, надеясь найти в них утешение, но в конечном итоге всегда остаётся разочарованным.

Он не видит смысла в своей жизни, не имеет целей и мотивации и не способен к искренним чувствам.

Встреча с Татьяной Лариной и её признание в любви заставляют Онегина пересмотреть свои взгляды на жизнь. Но Евгений обрекает и себя, и её на страдания, считая, что брак бессмыслен и не принесёт никому счастья.

Также Пушкин давал Онегину шанс найти себя в дружбе, но тот не воспользовался и им тоже. Будучи полными противоположностями, Евгений и Владимир хоть и не стали лучшими друзьями, но нашли общий язык. Однако их приятельство было настолько неустойчивым, что одно недопонимание закончилось дуэлью и убийством Ленского, в котором свою роль сыграла гордость Онегина и страх позора, стоявший выше дружбы и даже жизни.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что Онегин стремится избежать обыденности и рутины жизни, что приводит его к постоянному бегству от истинных чувств и ответственности. Из-за равнодушного отношения к духовным ценностям он губит самого себя и упускает шансы стать счастливым, убивая дружбу и отвергая любовь. Пушкин прекрасно передает эту проблему в своём произведении. Он сострадает Онегину и показывает читателям, что счастья можно достигнуть только через открытость к любви, искренности и живым чувствам. Человек должен преодолеть свои страхи и равнодушие, чтобы найти смысл своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.