Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема счастья в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Счастье. За этим понятием скрыто многое: хорошее, плохое, сложное, простое - для каждого человека своё. Счастье не бывает долгим. Миг. Секунда. И всё. По словам Алексея Толстова: «Настоящего счастья нет. Есть много мимолётных пародий, а его самого нет».

Пушкин как раз это и доказывает в своём романе. Кто из его героев по-настоящему счастлив? Татьяна? Онегин? Ленский? А может быть, сам автор испытывал это чувство во время написания романа? Нет, нет, нет.

Татьяна несчастна, потому что её, как и её мать и няню, насильно выдали замуж.

Онегина гнетёт нелепая смерть его друга, Ленского, и безответная любовь к Татьяне. Ленский, даже если бы выжил после дуэли, всё равно был бы несчастен - его предал друг, а это точно не радостное событие. Сам автор, когда писал своё произведение, был, как минимум, не на седьмом небе от счастья. Ссылка на юг, заточение сначала в Михайловском, потом в Болдино. Всё это, несомненно, отразилось на романе:

«...Родился на брегах Невы,

Где может быть, родились вы

Или блистали, мой читатель;

Там некогда гулял и я:

Но вреден север для меня».

У Пушкина, действительно, было слабое здоровье, по причине которого он был сослан лишь на юг.

В своём произведении поэт делает относительно счастливыми только второстепенных героев, но и то не всех. Счастлив генерал, замуж за которого вышла Татьяна. Возможно, счастливы улан и Ольга, сестра Татьяны, «Кокетка, ветреный ребёнок!».

Может показаться, что про остальных Пушкин забыл. Но это не так. Просто автор, будучи человеком гениальным и имеющим чувство собственного достоинства, не стал превращать роман в приторно-слащавую сказку. Он показал реалии жизни, а в жизни абсолютно счастливых людей, просто, не существует. Быть может, некий прототип Онегина, действительно, существовал в жизни Пушкина, и Александр Сергеевич, как в своё время Грибоедов, просто немного поменял его фамилию. Однако судьба того второго, а может первого Онегина, точно уж не была абсолютно счастливой.

Роман «Евгений Онегин» - произведение на все времена. Даже в наш современный век то тут, то там появляются свои Онегины, Ленские, Татьяны.

А в заключении хочу сказать, что найти счастье в этом романе – действительно проблема.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.