Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Протест Владимира Дубровского против беззакония и несправедливости (Пушкин А. С.)

В чём проявлялся протест Владимира Дубровского против беззакония и несправедливости в романе Александра Сергеевича Пушкина «Дубровский»? Попробуем ответить на поставленный вопрос.

Владимир не хотел никого убивать и отдавать своё родовое гнездо кому-либо, но в сложившихся условиях (офицер, остался без отца, без наследства) он не имел права что-либо совершить. Так как Дубровский презирал Кирилу Петровича Троекурова, то он решил, что лучше уж его имения не будет, чем его заберёт новый господин. В связи с этим, он решает сжечь своё поместье. Обстоятельства складываются таким образом, что не по вине Владимира в доме, который был сожжен крестьянами Дубровского, сгорают подданные Троекурова.

Некоторые подозрения падают именно на сына Андрея Гавриловича. Позже в романе говорится, что Владимир в порыве злости хотел сжечь имение Кирилы Петровича Троекурова, но ради Маши он не стал этого делать. Именно Маша смягчила сердце Дубровского-младшего. Затем Владимир (назвавшись Дефоржем) устроился работать учителем в усадьбу Кирилы Петровича. Он был воспитателем Саши, а также учил музыке Машу. Он притворялся, что не умеет говорить по-французски. В образе Дефоржа он нравился всем: и Троекурову, и Саше, и Маше Троекуровой, и домашним. Сначала Дубровский презирал Троекурова, но Маша смягчила его сердце, и в признании он сказал ей, что простил её отца.

Я считаю, что в душе Владимир протестовал против беззакония и несправедливости, но в сложившихся условиях, приведенных в начале рассуждения, он не мог ничего сделать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.