Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правда Сони Мармеладовой в романе «Преступление и наказание» пример (Достоевский Ф. М.)

Соня Мармеладова — одна из главных героинь романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Она является нравственным идеалом автора, хоть и является преступницей. Но тем не менее это не отменяет её духовной возвышенности. Так в чём же состоит "правда" Сони Мармеладовой.

Соня Мармеладова — голубоглазая блондинка, скромная и малообразованная девушка. Она живёт с отцом Семёном Мармеладовым, мачехой Катериной Ивановной и с их тремя детьми. Они живут в плохих условиях, отец пьет, мачеха медленно сходит с ума.

И чтобы хоть как-то выжить, Соня стала жить по желтому билету.

Но она занималась этим не потому, что ей это приносит удовольствие, а потому что Соня хочет спасти близких ей людей. Соня стала жертвой, погубила себя, но спасла, восстановила падшего. Кроме того, что она преступила через себя и нарушила одну из десяти заповедей "Не прелюбодействуй" ради семейства Мармеладовых, Соня следует за Раскольниковым в Сибирь, на каторгу, взваливая на свои хрупкие плечи все трудности этого пути. Соня склоняется перед великим смыслом бытия, отвергая рассуждения Раскольникова на личный суд над законами мироздания "И кто меня тут судьей поставил: кому жить, тому не жить?". В этой самоотдаче, в служении людям, Соня обретает истинную свободу. В Соне Мармеладовой скрыта божественная сила, у неё чистая душа. Смысл её жизни — любовь к ближнему и самопожертвование ради него. Соня верит в глубинный смысл жизни, высокий смысл человеческого бытия.

Таким образом, образ Сони Мармеладовой является нравственным идеалом. Она через страдания и самопожертвование даёт силы на жизнь другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.