Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли в споре «отцов» и детей» победители? Свой ответ аргументируйте. (По роману И.С.Тургенева «Отцы и дети) (ЕГЭ по литературе)

Идеологический роман И. С. Тургенева “Отцы и дети” содержит несколько конфликтов, которые раскрываются по ходу повествования. Так, одним из них является конфликт поколений. Автор намеренно сталкивает героев-антиподов, Базарова и Павла Петровича, чтобы показать разницу их взглядов и убеждений. Герои были не согласны друг с другом во многих вещах и часто спорили. И тогда встаёт вопрос: есть ли в их противостоянии победитель.

Читатель видит, что по окончании спора оба героя остаются при своём мнении, не желая прислушиваться к оппоненту.

Например, их столкновения по поводу искусства. Базаров говорил, что “порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта”; Павел Петрович же поэзию уважал и ценил, потому был не согласен. Они оба настаивали на своём, и споры не приносили ничего, кроме ещё более натянутых отношений. Ни Базаров, ни Павел Петрович не принимали точек зрения друг друга, потому можно сделать вывод, что победителя в их конфликте нет.

С другой стороны, если проанализировать поведение каждого, становится понятно, что Базаров реагирует на выпады Павла Петровича спокойно, сдержанно; Кирсанов же начинает выходить из себя и в свойственной ему манере путать звуки в произносимых словах, (что является частью его речевой характеристики). Это говорит если не об идейном, то об эмоциональном превосходстве Базарова. И если рассуждать в этом ключе, то победитель в конфликте “отцов” и “детей” всё же есть, и это Базаров.

Таким образом, ответить на вопрос о победителях конфликта можно по-разному. С одной стороны, ни один из участников спора не принял позиции оппонента, с другой, эмоциональная сторона конфликта говорит о превосходстве Базарова. Мы видим, что Тургенев показал в романе противостояние разных поколений через ярких их представителей, не готовых идти на уступки. Это говорит о неоднозначности ответа на вопрос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.