Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли в споре «отцов» и детей» победители? Свой ответ аргументируйте. (По роману И. С. Тургенева «Отцы и дети.) (ЕГЭ по литературе)

Роман Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" поистине можно назвать новаторским. Впервые в истории отечественной литературы со страниц произведения прозвучали идеи нигилизма - течения, не только не принимавшего какого-либо принципа на веру,но и отрицавшего устоявшиеся порядки,ярким представителем которого стал противоречивый и неоднозначный персонаж Евгений Васильевич Базаров. Начиная внешним видом студента (тёмный балахон и спутанные волосы) и заканчивая режущими слух "старого поколения" утверждениями, главный герой всем своим существом стремился доказать, что человек снизошел в этом мир, "как работник", нуждающийся в "мастерской" - окружающей природе для подчинения её своим потребностям.

Оппонентом Евгения Базарова становится представитель либеральной интеллигенции Павел Петрович Кирсанов, щепетильно относящийся к своей наружности и даже здесь, в глуши, предстающий перед об

"Порядочный химик в двадцать раз полезнее любого поэта" - самозабвенно в пылу спора восклицает юный нигилист, на что Павел Петрович судорожно хватает ртом воздух, не в силах "переварить" услышанное. Отрицающий любовное чувство Базаров презирает Павла Петровича, положившего жизнь к ногам отвергшей его княгиня Р, называя Кирсанова "не мужчиной, а самцом". Совершенно закономерно, что подобный накал противоречий рано или поздно должен был разрешиться. Поводом к развязке стал неосторожный поцелуй, запечатленный Базаровым юной и естественной Фенечке - девушке, в чьём облике Кирсанов находил черты невозвратной любви. У Павла Петровича, оскорбленного дерзкими и не имеющими под собой почвы, суждениями простого "лекаришки" постепенно зародилась ненависть к юному нигиститу, завершившаяся вызовом на дуэль. Благородно окончившийся поединок продемонстрировал силу духа и мужество Павла Петровича, признавшего базаровское видение мира и отзывчивость Евгения, оказавшего помощь раненному оппоненту.

Таким образом, Иван Сергеевич Тургенев не признал побежденной ни одну из противоборствующих сторон, показав, что конфликт поколений был, есть и будет острым, социально-политическим диссонансом, волнующим умы современников, то есть "вечным".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.