Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изречение из римского права: «Право — это искусство добра и справедливости» (ЕГЭ обществознание)

Изречение "Право — это искусство добра и справедливости" из римского права поднимает важную проблему целей и назначения права. Автор этого утверждения выражает идею о том, что право не должно ограничиваться простым формализмом и набором законов, но должно служить осуществлению добра и справедливости в обществе.

Это изречение напоминает нам о том, что право не должно быть просто набором правил и норм, но должно иметь высшие цели — создание справедливости, защита прав и интересов граждан, установление равноправия и обеспечение гармонии в обществе. Оно высказывает идею о том, что право должно быть неотъемлемой частью уклада общества, которое способствует справедливости и благополучию граждан.

Автор этого изречения хочет сказать, что правовая система несет в себе не только функцию обеспечения порядка и безопасности, но и защиты прав и интересов человека, создания справедливых условий для всех членов общества независимо от их положения.

Он говорит о том, что законы, нормы и институты правовой системы должны соответствовать принципам морали, справедливости и блага.

Именно через это изречение римского права выражается идея о том, что задача права — быть инструментом достижения высших целей — справедливости, блага и гармонии в обществе. Оно подчеркивает важность соответствия правовых норм таким принципам и напоминает нам о том, что право — это не просто сухие нормы и правила, но инструмент, который должен служить достижению общественной справедливости и блага.

Таким образом, данное изречение римского права выдвигает идею о том, что право должно быть искусством, то есть творческим процессом, направленным на содействие здоровью и благополучию общества. Оно должно отражать моральные и этические ценности, способствовать справедливости и помогать в установлении гармонии в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.