Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявить свои права граждан и исполнять свои обязанности граждан» (С. Смайлс) (ЕГЭ обществознание)

В высказывании С. Смайлса он поднимает проблему формирования активной гражданской позиции и участия в общественной жизни. Он утверждает, что для того чтобы люди стали хорошими гражданами, необходимо предоставить им возможность проявить свои права и исполнять свои обязанности.

В терминах политологии, данный проблемный вопрос касается механизмов гражданского вовлечения и участия в политической жизни, а также роли прав и обязанностей граждан в стабильности и развитии общества.

В изложении мыслей по поводу данной проблемы можно использовать следующие аргументы, полученные из изучения курса обществознания:

1. Гражданское общество и гражданская активность: Гражданское общество играет важную роль в политической жизни государства. Активное участие граждан в общественно-политическом процессе способствует созданию демократических институтов, контролю за государственной властью и обеспечению гражданских прав и свобод.

При отсутствии возможности проявить свои права и исполнять свои обязанности граждане могут стать пассивными и безразличными к происходящему в обществе, что неблагоприятно сказывается на развитии и устойчивости государства.

2. Права и обязанности граждан: Развитие активной гражданской позиции связано с осознанием прав и обязанностей граждан. Права граждан дают им возможность участвовать в принятии политических решений, свободно выражать свои мнения и участвовать в общественной жизни. Однако, права граждан необходимо активно осуществлять, соблюдая при этом свои обязанности перед обществом и государством. Невозможность исполнения обязанностей может привести к нарушению справедливости и порядка в обществе.

3. Примеры из реальной жизни: Для аргументации своей точки зрения можно привести примеры из различных источников. Например, в странах с развитой демократией и активным гражданским обществом, таких как США или Германия, гражданам предоставлены широкие возможности для проявления своих прав и исполнения обязанностей через политические партии, некоммерческие организации, общественные движения и т. д. Это способствует укреплению демократических институтов и развитию гражданского общества.

В заключение, проблема, поднятая С. Смайлсом, имеет важное значение в политологии, так как она касается активности и гражданского участия в политической жизни. Для формирования хороших граждан необходимо предоставить им возможности проявить свои права и исполнить свои обязанности. Гражданское общество и ролевая ответственность граждан играют ключевую роль в стабильности и развитии общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском