Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На что способен человек ради истинной любви? по тексту С. А. Алексиевич Мы поженились недавно... (ЕГЭ по русскому)

19 из 21
Оценка эксперта внизу

Белорусская писательница Светлана Александровна Алексиевич - автор всемирно известных текстов о войне и о Чернобыльской трагедии - поднимает в данном для анализа отрывке проблему истинной любви, ставит перед читателем вопрос “На что способен человек ради истинной любви?”

Для начала, чтобы раскрыть проблему текста, автор акцентирует внимание на том, как главная героиня относится к тяжело заболевшему мужу. В то время как за сослуживцами Васи ухаживали солдаты, потому что штатные санитары отказывались, девушка заботилась о муже, не боясь облучения : “А я своему Васе всё хотела делать сама…”. Этот пример показывает, что человек, который действительно любит, готов на многое - даже на самые рискованные и опасные для жизни поступки, только бы помочь любимому человеку.

Кроме того, главная героиня была готова сделать для помощи Васе ещё больше, чем могла, только бы он не думал о смерти.

Девушка сидела рядом со своим возлюбленным с девяти утра до девяти вечера и порой ночевала в барокамере, жалея каждую минутку, которую не смогла провести рядом с Васей. Главной героине были нипочём увещевания медработников : “А мне было всё равно: я его любила и ничего не боялась <. . . > Ноги мои посинели до колен, распухли, настолько я вставала. Но моя душа была крепче тела…”. С помощью этого примера можно понять, что способность к самопожертвованию - одна из основных черт любящего человека.

Автор использует дополняющую связь между примерами, чтобы подчеркнуть преданность главной героини мужу и силу её искренней любви.

Обращая внимание читателя на проблему истинной любви, автор выражает свою позицию следующими словами : “Когда есть такая любовь, нет страха, нет усталости, нет сомнений, нет препятствий”. Я согласна с позицией автора. Действительно, истинно любящий человек готов ради своей любви на жертву - временем, физическим или душевным здоровьем, иногда жизнью.

Подтверждение моему тезису я могу найти, обратившись к произведению Л. Н. Толстого “Война и мир”. Наташа Ростова, узнав о серьёзном ранении Андрея Болконского, тотчас же приезжает к нему и не покидает его ни на секунду. Так Андрей уходит из жизни, ощущая заботу и поддержку возлюбленной. Конечно, Наташе было очень непросто : она переживала за состояние Болконского, все её душевные силы уходили на заботу о раненом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что любовь - сильнейшее чувство, побуждающее человека на совершение поистине героических поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема истинной любви» (1 из 1).

К2. Проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы исходного текста. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Проанализирована указанная смысловая связь между примерами-иллюстрациями (3 из 3).

«Автор использует дополняющую связь» - Автор сопоставляет примеры...

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа характеризуется богатством словаря, разнообразием грамматического строя речи (1 из 1).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8.Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «истинной любви, ставит перед читателем вопрос “На что способен человек ради истинной любви?» - повтор: истинная любовь.

2) «мужу. В то время как за сослуживцами Васи ухаживали солдаты, потому что штатные санитары отказывались, девушка заботилась о муже» - повтор: муж.

3) «человек, который действительно любит, готов на многое - даже на самые рискованные и опасные для жизни поступки, только бы помочь любимому человеку» - повтор: человек.

4) «нипочём» - разговорное слово.

5) «увещевания» - книжное слово.

6) «втор выражает свою позицию следующими словами : “Когда есть такая любовь, нет страха, нет усталости, нет сомнений, нет препятствий”. Я согласна с позицией автора» - повтор: позиция, автор.

7) «готов ради своей любви на жертву» - пойти на жертву.

8) «тотчас» - разговорное слово.

9) «заботу и поддержку возлюбленной. Конечно, Наташе было очень непросто : она переживала за состояние Болконского, все её душевные силы уходили на заботу» - повтор: забота.

10) «поистине» - книжное слово.

К11.Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допущены ошибки в речи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.