Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Интересные факты о Пушкине 2 часть (Пушкин А. С.)

Всем известно, что Александр Сергеевич окончил Царскосельский лицей. Однако поступил туда поэт, можно сказать, по блату. Учебное заведение основал сам М. М. Сперанский. Первый набор не был большим, всего лишь 30 студентов, и понятно, что стать лицеистом данного учебного заведения было сложно. Александру Сергеевичу повезло: его дядя и первый наставник на литературном поприще поэт В. Л. Пушкин являлся хорошим знакомым Сперанского и, видимо, замолвил за племянника словечко. Но учился Пушкин не очень прилежно, оказавшись в конце списка успеваемости. Из всех предметов блестящие успехи он показал в фехтовании и словесности (русской и французской).

Частый участник дуэлей, поэт являлся отличным стрелком.

Он легко попадал точно в пулю с расстояния 20 шагов. А для того, чтобы тренировать правую руку, он пользовался тяжелой тростью. Пушкин считал, что ношение такой трости поможет при стрельбе сделать руку тверже.

Во времена Александра Сергеевича выбор письменных принадлежностей был невелик — гусиное перо и карандаш. Пушкин пользовался карандашом и перьями не только когда творил свои великие произведения, но и во время чтения книг, имея обыкновение делать пометки на полях.

Аккуратно пользоваться пером надо научиться, ведь его необходимо предварительно правильно подготовить, умело отточить и обрезать. Перья были тонкие и толстые, тонким писать намного легче. Списывалось перо достаточно быстро, поэтому приходилось его часто оттачивать заново, ведь от этого зависело качество письма. Кроме того, бумага должна быть хорошей, иначе рукопись может выглядеть неряшливо.

До наших дней сохранились два пера поэта, они очень короткие, так как поэт исписывал их практически до основания. Одно из них находится в Санкт-Петербурге, в мемориальной квартире поэта на Мойке, второе — в Пушкинском музее в Москве.

Именем великого поэта назвали астероид (2208 Pushkin). Астероид открыл советский астроном Н. С. Черных в 1977 году. Полный оборот вокруг Солнца эта малая планета диаметром 38,3 км делает за 5,76 земных лет. Кстати, Николай Степанович открыл примерно 500 астероидов, среди них также есть и Чехов, и Гоголь.

Пушкин был большим любителем путешествий, преодолев в течение жизни более 34 тысяч километров. В настоящее время вряд ли эта цифра кого удивит, но во времена Александра Сергеевича авиаперелетов не было, и это расстояние он преодолевал на лошадях (кибитки, упряжки, верхом) и летом, и зимой. Такие условия нельзя назвать идеальными, скорее сложными, но тяга к перемене мест была намного сильнее. Во время поездок поэт не только любовался пейзажами нашей прекрасной страны, но и наблюдал жизнь простых людей, обзаводился новыми знакомыми, изучал Россию — так рождались новые сюжеты для его бессмертных произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.