Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Интересные факты о Пушкине (Пушкин А. С.)

Согласно семейному преданию поэта, прадед Александра Сергеевича по материнской линии, арап, был выходцем из восточноафриканской страны Эфиопии. Ганнибал Абрам Петрович (отчество получил при крещении уже в Москве) в своё время был захвачен в плен, а затем оказался в нашей стране.

В Аддис-Абебе, столице, более 20 лет назад был возведён бронзовый бюст Александра Сергеевича, это подарок Эфиопии от города Москвы. Примечательно, что стоит он на улице Пушкина.

Будучи восьмилетним ребёнком, поэт уже сочинял стихотворения на французском языке. И это неудивительно, ведь его родители общались дома исключительно на этом языке. Русский же он начал осваивать благодаря своей няне, дворовым людям и с малых лет свободно говорил на обоих языках.

Рост Пушкина не был высоким, он стеснялся его и избегал на людях находиться рядом со своей супругой, чтобы не выглядеть нелепо.

А сам говорил, что быть рядом с ней для него даже унизительно.

Однако у женского пола Александр Сергеевич пользовался огромной популярностью, поскольку был крепок, мускулист, гибок, так как увлекался гимнастическими упражнениями. Также Пушкин любил много ходить пешком и верховую езду.

Недругов поэт любил уколоть словом, осмеять, создавал дерзкие эпиграммы и обидные карикатуры. Благодаря своему вспыльчивому характеру, Александр Сергеевич на протяжении своей недолгой жизни успел принять участие примерно в 90 дуэлях. Первая прошла, когда он был ещё лицеистом.

Пушкин был отъявленным картежником и имел множество долгов. Игрой в карты он пытался спастись от хандры.

Интересно, что преподаватели лицея не считали будущего поэта прилежным учеником, даже нерадивым и ветреным, хотя память у него была феноменальной: Пушкин мог пару раз прочесть страницу и тут же повторить её в точности наизусть.

Александр Сергеевич был очень суеверен, верил в приметы, и в качестве талисмана всегда носил золотой перстень, украшенный восьмиугольным сердоликом.

Пушкин очень следил за ногтями, ухаживал за ними и отращивал длиннее среднего, а на мизинце ноготь был такой длины, что поэт оберегал его, надевая наперсток даже ночью. Длинные ногти были не только данью моде, но и признаком аристократизма, ведь крестьяне не могли себе позволить ухоженные руки.

Александр Сергеевич обожал осень, по его словам, только в это время года им овладевал «бес стихотворца».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском