Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лишний человек» в творчестве А. С. Пушкина (Пушкин А. С.)

К счастью, или к сожалению, термин "лишний человек", можно сказать, появился после оценки Белинского романа Евгений Онегин, и поэтому термин "лишний человек" относится по большей части к главному герою этого произведения: Онегину. Кроме него самого, в произведениях Пушкина также есть персонажи, которые могут подойти под определение "лишнего человека". Но кем, собственно, является "лишний человек"?

Каждый человек может дать своё определение, из-за причины озвученной выше, дам и я своё: "лишний человек" — это буквальный термин, описывающий человека, который стал лишним в обществе людей, тем, кто противится большинству, кто не смог себя реализовать в обществе людей, кто не является частью общества.

В такой формулировке, существует не так много персонажей за исключением Онегина, которых можно отнести к ним: Алеко из поэмы "Цыганы". Лично мне — удалось найти лишь одного персонажа, что же, расскажу я про них.

Нельзя начать описание, не расписав объект с помощью которого описываешь. Вот и сейчас — надо понять, кто такой Онегин и почему он "лишний человек". Онегин, как "лишний человек" отвернулся от общества, потому что ему стало скучно находиться в светском обществе, безразличных людей: "В театре... Зевнул, взглянул на сцену и молвил: "Всех пора на смену". Балеты долго я терпел, но и Дидло мне надоел" — у него не было препятствий к успеху в обществе, кроме своего нежелания.

Алеко, свободолюбивый персонаж, похожий на Онегина этим желанием. Однако, не свободы обычной они хотят: свободы "для себя" хотят. Причины свободы у них не отличны: избавиться от бытовки желали они, однако разные пути для сего избрали. Алеко пошёл в цыганский табор, поиски свободы привели его к несвободе: "Ты не рожден для дикой доли, Ты для себя лишь хочешь воли" — говорил Алеку старик-цыган. И в поисках свободы, попал в обязательство Алеко, и привело его это к большей несвободе.

Обобщая вышесказанное, можно относительно уверенно сказать, что в том или ином формате, персонаж категории "лишний человек" в творчестве Пушкина, страдает от недостатка возможностей для своей реализации, иначе говоря, от недостатка воли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.