Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лишний» ли человек Евгений Онегин? (Пушкин А. С.)

В начале девятнадцатого века был написан великий роман А.С.Пушкина "Евгений Онегин", главного героя которого назвали "лишним человеком". А действительно ли он является таковым?

Онегин - молодой дворянин с необычными взглядами на жизнь, он человек умный и проницательный, пренебрегший высшим светом. "Онегин - член этого цивилизованного общества, но он уже не уважает его". Боясь осуждения, он становится франтом. Хоть он и не уважает общество, но все равно зависит от его мнения, поэтому многие свои поступки он делает ради одобрения. В свои года он страдает от хронической скуки, поразившей почти всю молодежь того времени.

Весь высший свет со своими традициями и обычаями был ему противен. Евгений, образованный и начитанный, так и не смог выбрать себе дело по душе. Из-за следования современной моде, он лишается индивидуальности, перестает быть собой. Всю свою жизнь он страдал: от хандры, чувства вины и неразделённой любви. Евгений Онегин ощущал себя особенным, не таким как все. На протяжении всего романа так и остается неотвеченным вопрос: кто он такой?

Чудак печальный и опасный,

Созданье ада иль небес,

Сей ангел, сей надменный бес...

Онегин - не гений и не великий человек, но общество "душит" его, а о своих желаниях он и не знает:

Я думал: вольность и покой

Замена счастью. Боже мой!

Как я ошибся…

Везде чужой, ему приходиться быть одному против всего мира. Я считаю, что Евгений Онегин - не похожий на своих современников, "лишний " в своём времени человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.