Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит» по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

В романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» прозвучало множество важных философских и этических тем. Одной из таких тем является идея, что «тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит». Эта фраза сильно перемежается во всем романе и является одним из ключевых принципов морали и человеческого отношения друг к другу.

Одним из самых показательных примеров, где эта идея развивается, является история Мастера и Маргариты. Мастер, живущий в суете и одиночестве, находит в Маргарите свой искомый идеал.

Он любит её, но также понимает, что быть с ней требует не только радости и счастья, но и разделения тех трудностей и боли, которые она испытывает. Он готов разделить её участь, чтобы быть рядом и поддерживать её. Это требование взаимности и способности разделить радости и горе своего партнера является важной составляющей их отношений.

Эта идея распространяется и на других персонажей романа. Например, Маргарита, которая становится стремительным фактором изменения и преодоления. Она готова пренебречь своей собственной безопасностью и комфортом, чтобы быть рядом с Мастером и помочь ему в его творческом и личном пути. Она разделяет его участь и готова пойти на любые жертвы, чтобы быть рядом со своим возлюбленным.

Также немаловажным является пример любви и сочувствия, проявленный самим Хлестаковым. Хлестаков представляет собой героя-обманщика, который однако, отдает часть своих денег за погребение нищего. Он несмотря на свои собственные проблемы и хитрости, показывает глубокое человеческое сочувствие и готов помочь тем, кто нуждается. В этом проявляется не только бедность сердца, но и готовность разделить участь и страдания других.

Это позволяет создать глубокие и искренние отношения на основе взаимности и поддержки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.