Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит» по роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

М. А. Булгаков - один из самых чутких и поэтичных писателей начала 20 века. Его произведения, сочетающие в себе принципы фельетонических рассказов и тонкой лирики, породили множество замечательных афоризмов. Мастерски владея языком, Булгаков способен заключить глубокую проблему в четкую и лаконичную форму. "Тот, кто любит..." тому подтверждение. Проблема любви и взаимоотношений любящих людей - вечная, поэтому она так волнует писателя. В его центральном романе эта проблема занимает немаловажное место: фактически вся сюжетная линия Мастера и Маргариты - история любви.

Для того, чтобы проанализировать эту историю в контексте заданной темы, следует обратиться непосредственно к роману.

Главная героиня, Маргарита, живет, казалось бы, прекрасной жизнью: её любящий муж обеспечивает ей материальное и социальное благополучие. Но у неё нет самого главного - любви, и без этой составляющей её жизнь не имеет смысла. Когда же она встречается с мастером, её жизнь наполняется любовью, она обретает себя в уединенном подвальчике, где часы напролет заботится о любимом человеке. Связь Маргариты с возлюбленным так сильна, что главное дело Мастера - книга - становится их совместным делом. "Ведь ты знаешь, что я всю жизнь вложила в твою работу" - говорит она в одном из эпизодов. Таким образом, Булгаков показывает нам чистую и искреннею любовь, в которой два человека сплетают свои судьбы и идут навстречу любой участи вместе, в союзе.

Но на пути возлюбленных встает новое препятствие: книга Мастера не проходит цензуру и это полностью ломает его. Герой утрачивает веру в себя, способность творить. Он любит, но у него нет сил реализовать свою любовь. Но Маргарита, в которой глубокая любовь сочетается с преданностью и самопожертвованием, готова пойти на всё, разделить с Мастером любую участь - лишь бы вернуть его. В эпизоде появления Маргариты мы видим, что героиня готова пожертвовать собой ради Мастера, ведь самое страшное для неё - жизнь без любви к нему.

Следует также добавить, что слова "Тот, кто любит..." принадлежат Воланду и относятся к другим героям романа: собаке по прозвищу Банга и прокуратору Понтию Пилату. Образ верного пса несёт в себе символическое значение: связь между прокуратором и собакой, единственным существом, которое он любил, настолько сильна, что тысячелетнее изгнание Пилата становится изгнанием и для Банги. Это в очередной раз доказывает, что самая сильная любовь порождает союз, в котором судьбы и "участи" сплетаются воедино.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.