Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба «маленького» человека по повести Шинель (Гоголь Н. В.)

Повесть «Шинель» одна из популярных произведений Николая Гоголя, с которой мы ознакомливаемся в школе. В данной повести ярко выражена судьба маленького человека и его образ. В данной повести им является Акакий Акакиевич Башмачкин.

Акакий Акакиевич является титулярным советником. Что касается самого его образа, он низенький, с намечающейся лысиной писарь, служащий в департаменте, где основной его обязанностью было переписывание разного рода бумаг. Не могу не отметить, что к своей работе он подходил очень ответственно. О внешности и одежде он вовсе не волновался.

Ключевым моментом в повести стало, что он обнаружил потертости на спине своей форменной шинели.

Как раз таки из-за этого шинель не грела. Она стала ещё одной причин насмешек коллег в сторону Акакия.

Через время главный герой снова посещает Петровича, с надеждой что тот починит, но этого не происходит. В свою очередь портной обещает, что сошьет новую для него.

Акакий понял, что без новой шинели ему не обойтись, хоть и стоит она дорого. Он знал что Петрович любит преувеличивать и прикинул в голове сумму. На удивление, она оказалась вдвое меньше той, что озвучил портной. Половина этой суммы уже имелась у Башмачкина и он начал откладывать деньги на покупку своей шинели. Он принял серьезные меры для этого: отказался от свечей, чая, реже отдавал вещи в стирку.

Башмачкин одев её, был очень горд, как Петрович своим творением. В департаменте из-за неё тоже произошли изменения. Когда коллеги Башмачкина узнали что больше нет того «капота», стали поздравлять его, что ему стало почему-то стыдно. И предложили «спрыснуть» его шинель.

Но вскоре Башмачкин лишается своей шинели из-за вечеринки, которую устроило начальство. Это было «вспрыскивание» и именины, от которого главный герой не смог отказаться. Там его напоили и накормили, поэтому он сильно задержался и пришел домой поздно. Подвыпивший Башмачкин осмелел. Улица вывела его на пустую площадь, где его остановили какие-то люди, дав пинка они сняли с Башмачкина Шинель. Он стал снова никому не интересен. Не пройдя и недели он умер от холода, когда возвращался домой.

Всю повесть видно, как Гоголь сострадает судьбе «маленького человека». Автор демонстрирует, что главный герой никому не желает зла. Он тоже обладает правом счастья. Человек всегда должен оставаться человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.