Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Превращение из маленького человека в большого по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Произведение Н.В.Гоголя "Ревизор" до сих пор сохранило в себе всю актуальность и поучительность ситуации, которая может произойти и в нашей жизни. Не отрицайте, ведь в каждой стране, городе или школе, есть человек, который ничего особого в жизни не добился, но считает себя выше всех.

Хлестаков- мелкий чиновник, человек ничтожный, всеми попрекаемый. Его презирает даже собственный слуга Осип. Мир, в котором живет Хлестаков, непонятен ему самому. Он достаточно глупая личность, но умудряется воспользоваться ситуацией и перехитрить всех.

Городское начальство( полновластные правители)-мелочные равные между друг другом люди. Они трусливы и глупы.

Живут только тем, что сравнивают себя с соседом. Приезд Ревизора снял с людей маски и открыл им самим свою сущность. Они готовы "вонзить родному человеку нож в спину", дабы быть выше и лучше. Эти люди хуже предателей, которые пытаются пробиться в "верхний слой" любой ценой. Не даром говорят- друг познается в беде. В экстримальных ситуациях каждый человек проявляет свою сущность, настоящего " себя", которого не скрыть за лживой заботой, любовью и доверием.

Но, как говорят, в любой ситуации всегда виноваты обе стороны.Я не отрицаю, Хлестаков конечно воспользовался ситуацией- подвернул все и всех под себя, но если посмотреть с другой стороны, то это городское управление решило подкупить любой ценой Ревизора. Будь это Хлестаков или какой-нибудь другой человек, ничего бы не изменилось. Они поступили нечестно получили по заслугам, сами опустили себя до такого уровня. А Хлестакову просто было выгодно пользоваться из доверием. Тем более у него и не было другого выбора- он залез в долги.

Мы сами себя превращаем из "большого человека" в " маленького" и наоборот. Каждый поступок строит наш характер и отношение окружающих людей к нам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.