Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли равнодушие ранить человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли равнодушие ранить человека? На этот вопрос можно ответить, опираясь на понятие равнодушия. Что же это такое? Я считаю, что равнодушие - это бесчувственное отношение к человеку, полное безразличие к проблемам человека или его переживаниям.

Каждый человек сталкивается с проблемами, которые не может решить, и просит совета у своего друга. Но иногда бывает так, что друг относится к этой проблеме безразлично и не дает никакого совета. Более того, случается и такое, что он говорит, что это твои проблемы, и его это не волнует. Конечно, после такого человек пытается решить эту проблему сам, замыкается в себе и отдаляется от людей. А есть и такие люди, которые равнодушно относятся к тем, кому стало плохо. Часто случается такое, что, идя по улице, человек может упасть в обморок, и мимо проходящие люди никогда не подойдут к нему, не вызовут скорую помощь, не помогут.

Федор Михайлович Достоевский в своем рассказе «Мальчик у Христа на елке» рассказывает о том, как равнодушие людей может не только ранить, но и убить человека. Он рассказывает о мальчике, живущем в подвале со своей больной мамой и старушкой. Из одежды у него были только халатик и старый картуз. В этом он пошел на улицу, где было очень холодно, и автор на протяжении всего рассказа подчеркивает, как у мальчика мерзли пальцы. Ходя по улице, мальчик заглядывал в окна и видел, как веселятся люди, где-то танцуют дети у елки, а где-то взрослые стоят у стола с огромным количеством еды. Вот туда-то он и решил зайти, но взрослые стали выталкивать его и кричать. Стоя на улице, он повстречал взрослого мальчика, который безо всякой причины ударил его по голове и забрал картуз. Испугавшись, мальчик спрятался в дровах, там он и умер. В этом рассказе Достоевский показывает, как сильно люди были равнодушны к мальчику. Ведь он замерз, он был голодный, но никто ему не помог, а лишь делал только хуже.

Однозначно, равнодушие может ранить человека. И как же становится обидно и неприятно от того, как таких равнодушных людей становится все больше и больше.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.