Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли равнодушие ранить человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли равнодушие ранить человека? Для начала давайте разберемся, что вообще такое «равнодушие». Я считаю, что это отрицательное качество человеческой личности, которому противопоставлена отзывчивость. К сожалению, равнодушные люди жили во все времена и живут до сих пор.

В отечественной литературе тема равнодушия и отзывчивости поднимается писателями уже очень давно. Сложно представить, сколько написано произведений, затрагивающих эту проблему. Давайте обратимся к художественной литературе, чтобы ответить на вопрос моего сочинения.

Вспомним произведение Н. В. Гоголя «Шинель». Главный герой этой повести, Акакий Акакиевич Башмачкин, - яркий пример «маленького» человека. Он живёт в окружении людей, которые лишь обижают его и издеваются над ним.

Однажды утром Акакий обнаруживает, что его Шинель сквозит, после чего несёт её к портному. Но тот говорит, что исправить ничего нельзя, придётся шить новую. С трудом насобирав нужную сумму, главный герой, наконец, покупает шинель, от которой в восторге не только он сам, но и все окружающие. Однако однажды вечером новое приобретение Акакия крадут. Главный герой пытается найти помощь, но безрезультатно. Даже некое «значительное лицо» относится к горю Акакия равнодушно. Совокупность всех этих факторов приводит к тому, что главный герой умирает.

Из данного произведения мы видим, как равнодушие абсолютно всех окружающих людей не просто ранит, оно приводит человека к смерти.

Кроме того, рассмотрим произведение К. Г. Паустовского «Телеграмма». Главная героиня этого рассказа – Настя, дочь умирающей Катерины Петровны. Работая в Союзе художников секретарём, Анастасия совсем забывает о своей матери. Лишь раз в два-три месяца переводит ей двести рублей. Однажды мать главной героини написала ей письмо с просьбой приехать. Катерина Петровна очень плохо чувствовала себя, не могла даже встать с кровати. Но у её дочери постоянно были какие-то дела и заботы. Когда же Настя, наконец, приезжает в Заборье к матери, уже слишком поздно. Главная героиня приехала на второй день похорон. И после этого она чувствует на себе груз непоправимой вины. Из данного рассказа мы видим, как равнодушие героини приводит к непоправимым последствием. Следовательно, порой слишком сложно проявлять отзывчивость, ведь иначе может быть слишком поздно.

В заключение хочется сказать, что равнодушие не просто ранит человека, оно оставляет в нём неизгладимую дыру. Нужно всегда вовремя проявлять отзывчивость, чтобы потом не жалеть об упущенной возможности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.