Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в лирике Анны Ахматовой (Ахматова Анна)

"В любви всегда состязаются боль и радость" (Публилий Сир)

Анна Андреевна Ахматова — русская поэтесса серебряного века, ставшая классиком в своём деле. Она всегда была чувственной натурой. И её стихотворения о любви наполнены тайными смыслами, заставляющими читателя размышлять, сопереживать, ассоциировать себя с главными героями.

Давайте подробно разберёмся, почему же любовная лирика Ахматовой так цепляет.

Анна Андреевна два раза выходила замуж, со многими мужчинами имела роман, один раз даже была в гражданском браке. Со всеми мужьями, к сожалению, было тяжело, ничем хорошим не заканчивалось. Но без любви поэтесса не жила, всегда в ней бурлила романтичная натура.

Говорят, что стихи Ахматовой туманны, не всегда чётко понятны, но каждый увидит в строчках глубокие интерпретации. Например, в стихотворении "Двадцать первое.

Ночь. Понедельник" Анна Ахматова размышляет о том, есть ли на свете любовь. И если по началу нам кажется что женщина скептично относится к этому чувству, попусту не верит, то к концу примечательная горькая брошенная фраза:

"...Я на это наткнулась случайно

И с тех пор всё как будто больна..."

Ахматова заболела человеком, к которому имеет симпатию, как бы случайно, словно простудилась. И ведь точно подмечено, часто мы внезапно влюбляемся, даже не осознавая этого.

Ранняя лирика поэтессы простая, понятная всем. Она говорит и о счастье, и о горе. Ведь в любви всегда состязаются боль и радость.

Вот ещё одна правдивая фраза, каждый из читающих в которой узнает себя. Строчка из работы 1912 года "...Стал мне реже сниться, слава Богу, Больше не мерещится везде...". Когда мы бредим человеком, нам тяжело. Особенно после расставания. Но рано или поздно наступает момент, когда мы отпускаем его. И тогда становится легче, он больше не преследует нас в мыслях.

В более поздней лирике Анна Ахматова печально и едко философствует, тем не менее, читателю всё равно виден лучик надежды, появляющийся у поэтессы между строк. В произведении "Ты выдумал меня" Анна пишет:

"...И ты пришел ко мне, как бы звездой ведом,

По осени трагической ступая,

В тот навсегда опустошенный дом,

Откуда унеслась стихов сожженных стая...".

И мы верим. Верим, что приход человека в жизнь Ахматовой возрождает в ней "опустевший" дом под названием любовь.

У поэта в любовной лирике преобладают эмоциональные эпитеты, придающие текстам большей печали. Много сравнений, метафор. Встречается инверсия. Чего стоит только знаменитая строчка "Я научилась просто, мудро жить".

Ахматова часто пишет от своего лица. В стихах нам является героиня, нередко страдающая от чувств. Но за этим не кроется её слабость. Напротив, Анна сильная, мудрая, не закрывающаяся от любовных обид женщина. Она выпускает их навстречу миру. Фразы, у которых особый "почерк", в которых недосказанные вещи вызывают интерес.

Творчество Анны Ахматовой — кладезь в мире поэзии. Не зря поэтесса изучается по школьной программе, а в её честь воздвигают памятники и музеи. Это человек большой культуры и широких познаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.