Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как же человек может достичь абсолютного счастья? По тексту Л. Н. Толстого «Мне хотелось бы на прощание (в мои годы всякое свидание с людьми есть прощание) вкратце сказать вам…» 35 вариант (ЕГЭ по русскому)

"Счастье, счастье! Как ты хрупко, как ненадежно!" — сказал герой романа Гончарова. Многие считают, что счастья трудно достичь, его легко потерять. Мы всегда находимся в поиске счастья, полагая, что оно заключается в удовольствиях, дорогих вещах, успехе или удаче. И потеряв что-либо, человек сразу начинает считать себя несчастным, а сталкиваясь с трудностями, он утверждает, что жизнь — это страдание.

Как же человек может достичь абсолютного счастья?

Это действительно так, ведь в погоне за счастьем не получится успеть почувствовать его и насладиться им. Поэтому надо жить здесь и сейчас.

Проведенные примеры показывают, что жизнь может быть благом и радостью для каждого, независимо от состоятельности, ведь телу никогда не получится угодить, а "угодить душе человек всегда может".

Позиция автора выявлена достаточно чётко. Толстой уверен в том, что "жизнь дана людям на благо", и жить нужно "не ненавистью друг к другу, а любовью", и тогда счастье будет доступно каждому.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Можно иметь огромные суммы денег, тратить их на развлечения и различные удовольствия, однако это всё не удовлетворит душу, которой нужна лишь любовь. Немало примеров этому литературе.

Платон Каратаев, герой романа-эпопеи Толстого "Война и мир", — пример человека, для которого внешние обстоятельства и неудобства не могут помешать счастью. Он был добр к каждому, проявлял любовь к окружающим, и даже попав в плен, он не потерял способность любить людей, что давало ему силы жить дальше. Своим отношением к жизни он вдохновлял окружающих, например, Пьера, который благодаря Каратаеву снова поверил в добро и возможность счастья.

В заключение хочется отметить, что счастье нельзя купить, оно не заключается в вещах и удовольствиях. Счастье — это удовлетворение души, а ей необходима любовь. И если люди будут проявлять друг к другу любовь, а не зависть, ненависть и злобу, то жизнь будет счастливой для всех.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.