Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём Н.А. Некрасов видит источник народного счастья? (по поэме «Кому на Руси жить хорошо») (Некрасов Н. А.)

Н. А. Некрасов в своем творчестве размышлял о тяжелой жизни народа и призывал поэтов не быть равнодушными к его судьбе. Именно поэтому, чаще всего его произведения были наполнены размышлениями о счастье и горе обычных людей.

В поэме «Кому на Руси жить хорошо» автор поставил себе цель найти по-настоящему счастливого человека на Руси. В самом начале произведения мы знакомимся с семью крестьянами, которые сказочным образом встретились на пересечении семи дорог, где у них завязался спор: «Кому живется весело, вольготно на Руси?».

Каждый герой предложил свой вариант счастливца: «Роман сказал: помещику, Демьян сказал: чиновнику, Лука сказал: попу. Купчине толстопузому! — Сказали братья Губины, Иван и Митродор. Старик Пахом потужился и молвил, в землю глядючи: вельможному боярину, министру государеву. А Пров сказал: царю. . . » из чего можно сделать вывод, что счастье они видят в чести, довольстве и материальном достатке. Далее они отправляются в путешествие, чтобы найти того самого счастливого человека, но расспросив почти всех потенциальных претендентов, они не находят счастливцев, все несчастны, будь то освобожденные, но разоренные крестьяне или верхи, которые не умеют жить без подневольного крепостнического труда: «Порвалась цепь великая, Порвалась – расскочилася одним концом по барину, Другим по мужику!. . »

Несмотря на то, что герои Некрасова так и не находят счастливого человека, он все равно есть в поэме – это Гриша Добросклонов. Гриша – это сын обычного дьячка, который всю жизнь рос в бедности, среди угнетенного народа, именно поэтому он хочет стать его защитником, который будет бороться за счастье этих людей: «Не надо мне ни серебра, ни золота, а дай Господь, чтоб землякам моим и каждому крестьянину жилось вольготно-весело на всей святой Руси!» Автор видит истинный источник счастья в чистосердечном служении народу, поэтому дает такой смысл жизни именно Добросклонову, будущему заступнику с не самым легким жизненным путем: «Ему судьба готовила путь славный, имя громкое народного заступника. Чахотку и Сибирь. »

Таким образом, можно сделать вывод, что источником истинного счастья являются не личное богатство и покой, а борьба за всеобщее благополучие, отстаивание интересов обычных людей, служение народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.