Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Один пошлее другого» по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Пошлый человек — это безнравственный, рутинный, возможно, грубый человек. Можно сказать, что у этих людей нет какой-либо цели в жизни или своего увлечения. Много примеров таких людей описал Николай Васильевич Гоголь в произведении "Мёртвые души". Проанализируем же героев этой поэмы.

Манилов, помещик, живущий в деревне Маниловка, - человек "так себе, ни то ни сё... От него не дождёшься живого или... заносчивого слова... У всякого есть свой задор... но у Манилова ничего не было", единственное, что вызывало в нём какой-то интерес и чувство счастья — его жена "Словом, они были, то что говорится, счастливы".

Можно сказать, что Манилов - пошлый человек. Он не имеет каких-либо ярко выраженных черт характера, интересов, вызывающих у человека "задор", а счастье он находит в обыденном (в своей супруге).

Можно сказать, что Ноздрёв — пошлый человек. Он застрял в юности и к тому же очень груб.

Собакевич — бестактен, резок на высказывания: "— Первый разбойник в мире!.. — Мошенник!", очень любит поесть "баранина — всего барана тащи", недооценивает просвещение "просвещенье, просвещенье, а это просвещенье - фук!", скуп, так как завысил цену за мёртвые души "по сту рублей за штуку". Можно сказать, что Собакевич - обыденный, пошлый человек. У него главный интерес состоит в обыденном — еде, кроме того, он не развивается интеллектуально (об этом говорит его отношение к просвещению).

Плюшкин — "Плюшкин стал беспокойнее и, как все вдовцы, подозрительнее и скупее", собирал хлам "гибель подобных изделий. . . железный гвоздь, глиняный черепок — всё тащил к себе", не реализует доход от крепостных (оброк) "в хозяйстве доход собирался по-прежнему... всё сваливалось в кладовые, и всё становилось гниль и прореха". Можно сказать, что Плюшкин — тоже пошлый человек. Он не имеет каких-либо интересов, цели в жизни, "он обратился наконец в какую-то прореху на человечестве".

Итак, можно сделать вывод, что пошлость — это страшное качество, ведь люди, обладающие им не развиваются, не имеют увлечений и радуются только чему-то обыденному и повседневному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.