Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ родного дома в лирике С.А. Есенина? (ЕГЭ по литературе)

Каким предстаёт образ родного дома в лирике С. А. Есенина?

С. А Есенин – это последний поэт деревни. Его творчество отличается нежной любовью к отчему дому, что связано с биографией С. А Есенина. Поэт родился в крестьянской семье, близкой к природе и хозяйству, поэтому и перенял любовь к деревенскому быту, людям и природе в целом. В его лирике отображается нежный и памятный образ дома, который лирический герой проносит с собой в сердце через всю жизнь.

Образ родной деревни изображён в стихотворении «Гой, ты, Русь, моя родная…» :

«Гой, ты, Русь, моя родная,

Хаты- в ризах образа…

Не видать конца и края-

Только синь сосёт глаза.

»

В первых строчках лирический герой уже выражает любовь к Родине, применяя эпитет «родная». Здесь воссоздаётся и сторона богопреклонной России, и её необъятные просторы и глубина, выраженная метафорой «Только синь сосёт глаза». Далее автор рисует образный ряд, сотканных из обыденных вещей и явлений: «поля», «низеньких околиц», «пахнет яблоком и медом», «И гудит за корогодом//

На лугах веселый пляс» и т. д. Этот приём подтверждает, что С. Есенин ценит в малой родине обыденный вещи и дорожит ими, дом для него – это вся деревня.

Также образ родного дома представлен в стихотворении С. А. Есенина «Письмо матери», где лирический герой жил с матерью и после отъезда с любовью вспоминает его.

я по-прежнему такой же нежный

И мечтаю только лишь о том,

Чтоб скорее от тоски мятежной

Воротиться в низенький наш дом.

Здесь образ дома, предстаёт перед нами, как маленький, крестьянский домик, к которому герой относится с трепетом и нежностью, применяя уменьшительно-ласкательное «низенький». Герой мечтает возвратиться обратно, где «белый сад» и заботливая матушка. В данном стихотворении образ дома взят из детства, герой тоскует и вспоминает о прошлых летах.

Образ малой родины воплощен и в стихотворении «»В покинул родимый дом».

Я покинул родимый дом,

Голубую оставил Русь.

В три звезды березняк над прудом

Теплит матери старой грусть.

«Дом там, где нас ждут»- будто говорит С. Есенин, он знает, что его мать грустить о нем, ждёт. И снова звучит мотив близости человека и природы, березняк и грусть матери, будто согласованы и неразрывны. Именно такая ассоциация утвердилась в душе Есенина. Дом и природа навечно связаны.

Таким образом, в лирике Есенина образ родного дома пропитан духовностью и простотой, а также неразрывной связью с природой, которая вдохновляет лирического героя, пробуждает тоску.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.