Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ родного дома в лирике С. Есенина (ЕГЭ по литературе)

С. Есенин предан своей родине: в большинстве своих произведений он воодушевленно описывает свой дом, деревню, местные просторы. Одним словом, поэт говорит о Руси. А именно, вера православная, русская природа, женщина являются для него родиной, с которой он никогда не сможет расстаться.

В стихотворении С. Есенина «Гой ты, Русь, моя родная», лирический герой предстаёт перед читателем явным христианином. Для автора вера – это символ Руси и такое убеждение отличает его от других поэтов серебряного века. В других произведениях также прослеживается преданность С. Есенина православной культуре. Даже описание природы у него благодатное: родные степи звенят «молитвословным ковылем».

Дом у автора ассоциируется с природой, С.

Есенин детально описывает «родные степи», «равнины и кусты», поля и околицы. В произведениях поэта по-особому выделяется образ берёзы («Принакрылась снегом, точно серебром»). Об этих необычных русских деревьях С. Есенин говорит: «Милые березовые чащи!». И сама Россия для поэта «страна березового ситца».

В своей любовной лирике С. Есенин соотносит женщину с природой. «Эти волосы взял я у ржи» говорит поэт. У его музы «с алым соком ягоды на коже». Также он олицетворяет черёмуху, читатель видит подтекст: стоит красивая молодая девушка, а вокруг неё кружится ручей, её возлюбленный. Автор описывает женщину, которая близка с природой, именно русскую.

Мы видим, что для С. Есенина очень дорог и важен родной дом и всё, что с ним связано. Здесь он хочет жить и умереть ("Не надо рая, дайте родину мою"). Поэт подытоживает своё творчество фразой: «Хорошо живется на Руси».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.