Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» играют авторские предисловия? (Школьные сочинения)

Михаил Юрьевич Лермонтов написал роман под названием «Герой нашего времени». В этом произведении он обличает пороки людей. Какую же роль в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» играют авторские предисловия?

Как пишет сам автор, предисловие «или служит объяснением цели сочинения, или оправданием и ответом на критики». Главным героем романа является Григорий Александрович Печорин. Его образ М. Ю. Лермонтов называет портретом, составленным из пороков всего поколения, в полном их развитии.

Автор обличает все пороки общества в одном герое. Григорий Александрович Печорин - эгоист, который не может найти себя в жизни и приносит окружающим несчастья. М. Ю. Лермонтов считает, что «довольно людей кормить сластями», «нужны горькие лекарства, едкие истины». Писатель хочет, чтобы люди посмотрели на себя со стороны. В предисловии автор объясняет, почему главным героем его произведения является безнравственный человек.

Также автор помещает ещё одно предисловие перед главами «Журнала Печорина». В этом предисловие М. Ю. Лермонтов объясняет причины, побудившие его «передать публике сердечные тайны человека», которого он не знает. Автор считает, что история человеческой души так же полезна и любопытна, как история целого народа, особенно если она является следствием наблюдения зрелого ума над самим собой и написано без тщеславного желания возбудить участие или удивление. Печорин сам рассказывает о себе, честно анализируя свои чувства и поступки, в своих записках, которые легли в основу «Журнала Печорина». Также в этом предисловии писатель говорит своё мнение о характере Печорина.

Исходя из всего вышесказанного, можем сделать вывод о том, что роль авторских предисловий в романе Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» такова: в предисловии писатель объясняет цель написания произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.