Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С помощью чего создается образ Печорина в романе Лермонтова «Герой нашего времени»? (Школьные сочинения)

Роман Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» - первый русский социально-психологический и философский роман. Образ Печорина в нем создается с помощью особенностей композиции, целью которых является знакомство с главным героем постепенно и с разных сторон.

Одной из таких особенностей является смена повествователей. В течение всего произведения рассказ ведется от трех лиц: Максим Максимыч (штабс-капитан), автор-рассказчик (странствующий офицер) и сам Печорин. Каждый герой видит Печорина по-своему, раскрывая его образ читателю с разных сторон, а записи в журнале показывают нам взгляд самого Печорина. Максим Максимыч считает Печорина странным человеком, потому что не может понять его поступков. А автор-рассказчик, как человек более наблюдательный, может частично объяснить читателю поведение героя.

Сам Печорин в своем дневнике правдиво описывает свои чувства, и в этих главах мы можем полностью увидеть эмоциональное состояние Печорина.

Второй особенностью данной композиции является постепенное знакомство с героем, путем нарушения хронологии. Автор ставит главы в таком порядке, чтобы читатель смог увидеть сначала взгляд со стороны, а потом уже понять самого героя, читая его дневник. Сначала повествование начинает Максим Максимыч, потом автор рассказчик, а дальше рассказ идет от лица главного героя.

Также в произведении используются приемы психологизма. Они помогают лучше понять эмоции героя, которые он пытается скрыть, объясняют его поведение, слова и поступки. Например, когда Максим Максимыч расспрашивал Печорина о Бэлле, Печорин пытается скрыть свои истинные чувства, принужденно зевнув, чтобы отвести внимание. Он пытается сделать вид, будто ему все равно на смерть Бэллы, хотя сильно переживает. Вторым примером является поведение Печорина на дуэли. Несмотря на то, что Грушницкий обманул героя, Печорин пытается дать ему шанс одуматься и мирно разойтись.

Таким образом, мы доказали, что автор раскрывает мотивы поведения главного героя постепенно, используя изменение хронологии и смену повествователей, а через приемы психологизма выражает эмоции героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.