Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По какой причине дружба Онегина и Ленского завершилась трагически? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин" — это одно из величайших произведений русской литературы, которое изображает разнообразные аспекты русской действительности. Одним из важных сюжетных линий романа является дружба главного героя Евгения Онегина и Владимира Ленского. Однако, эта дружба закончилась трагически. Давайте посмотрим, почему так произошло.

В самом начале романа Онегин и Ленский были друзьями, уважали друг друга и проводили много времени вместе. Они имели общие интересы — литературу, поэзию, и любили проводить время в обществе своих друзей. Однако, основным источником конфликта между ними стала Татьяна Ларина, в которую оба героя были влюблены.

Ленский, юный и чувствительный поэт, безрассудно решает представить Онегину Татьяну, свою избранницу.

Он надеется, что его друг оценит её красоту и очарование. Онегин, в свою очередь, уже имеет множество разочарований в сфере чувств, и более скептически относится к семейной идиллии Татьяны. Ему, как человеку светскому, не хватает глубины чувственности и искренности, которую нужно обладать, чтобы полюбить настоящую женщину подлинно.

Когда Ленский представляет Татьяну Онегину, возникает конфликт между героями. Онегин принимает это предложение как оскорбление своего достоинства и чувствует себя оскорбленным. Он воспринимает это как предательство со стороны своего друга, который не смог предупредить его о намерениях Татьяны. Таким образом, дружба между Онегиным и Ленским разрушается.

Затем, Ленский вызывает Онегина на дуэль из-за этого конфликта. Оба героя, хотя на самом деле не желают убивать друг друга, не могут избежать этой смертельной ситуации. Дуэль в романе "Евгений Онегин" становится символом трагичного конца дружбы между героями. Поэтому, именно она выступает точкой, после которой отношения между Онегиным и Ленским уже невозможны.

Трагическое завершение дружбы Онегина и Ленского в романе Пушкина имеет глубокий символический смысл. Автор, представляющий двуличного Онегина и мечтательного Ленского, показывает, что миры этих двух героев несовместимы и что человек не может быть одновременно идеалистом и циником. Таким образом, Пушкин через трагический конец дружбы Онегина и Ленского выражает свою философскую позицию и иронию над различными сторонами человеческой природы.

В конце концов, трагический конец дружбы Онегина и Ленского в романе "Евгений Онегин" объясняется невозможностью совместить их различные характеры и взгляды на жизнь. Оба героя имеют различные представления о любви и чувствах. Следовательно, конфликт между ними приводит к тому, что дружба не может выжить. Трагическое завершение этой дружбы является выражением философского и символического содержания романа Пушкина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.